您当前的位置:首页 > 政府信息公开 > 政策 > 部门文件

用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

×

吴忠市教育局关于全市“双减”背景下有效作业展评活动结果的通知

吴教函〔2022〕162号

各县(市、区)教育局,市直属各学校:

为扎实推进“双减”工作,贯彻落实《宁夏义务教育阶段学校作业设计与实施指导意见》文件精神,以行动研究探索“双减”政策的有效落地,推动各县(市、区)以及市直属各学校积极开展“有效作业”的设计与评价研究,按照《关于吴忠市“双减”背景下有效作业展评活动的通知》要求,吴忠市教育局组织了“双减”背景下有效作业展评活动。经自主申报、学校推荐、县级初选、市级遴选等程序,最终评选出学校有效作业管理案例一等奖15个,二等奖14个,三等奖23个;学科有效作业案例一等奖59个,二等奖63个,三等奖77个;学科课前课中课后系列有效作业一等奖71个,二等奖79个,三等奖95个。

现对评比结果进行通报(具体名单见附件),希望获奖单位和个人,继续落实“双减”政策,做好作业的设计、研究与展评工作。

附件:学校有效作业管理案例、学科有效作业案例、学科课前课中课后系列有效作业获奖名单


                                                     吴忠市教育局

                                                    20221230

(此件公开发布)


附件


学校有效作业管理案例、学科有效作业案例、学科课前课中课后系列

有效作业获奖名单


学校有效作业管理案例(小学)

序号

类别

作品名称

领衔人

学段

单位

获奖等级

1

学校有效作业管理案例

《“双减”背景下的作业》

路云

小学

吴忠市朝阳小学

一等奖

2

学校有效作业管理案例

《落实“双减”促教学“有效作业”助提升》

顾小明

小学

利通街第一小学

一等奖

3

学校有效作业管理案例

《以作业为支点撬动“双减”有效实施》

马少燕

小学

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

4

学校有效作业管理案例

《构建分层作业管理体系,推进作业减负有效实施》

马子堂

小学

利通区第十四小学

一等奖

5

学校有效作业管理案例

《“双减”背景下学校一年级数学下册有效作业管理案例》

王晓莉

小学

红寺堡区第三小学

一等奖

6

学校有效作业管理案例

《加强作业管理,彰显育人功能》

李辉

小学

利通区第十八小学

一等奖

7

学校有效作业管理案例

《作业减负不减“质”,学好学足不加“量”》

刘富宏

小学

利通区扁担沟第二小学

一等奖

8

学校有效作业管理案例

《“双减”背景下学校有效作业管理案例》

马小英马彦国

小学

同心县南安实验小学

一等奖

9

学校有效作业管理案例

《有效作业构建高效课堂》

马晓娟

小学

同心县丁塘镇南阳完全小学

一等奖

10

学校有效作业管理案例

《作业减量提质的“124”管理模式》

孟祥龙

小学

盐池县第五小学

一等奖

11

学校有效作业管理案例

《聚焦“有效作业”创新过程管理秀作业之美》

刘晖

白红梅

小学

利通区第十二小学

一等奖

12

学校有效作业管理案例

《创新“四五四”管理模式,提升作业管理水平》

韩静

小学

利通区裕民小学

二等奖

13

学校有效作业管理案例

《切实减负,提质增效》

马海燕

小学

利通区利通街第二小学

二等奖

14

学校有效作业管理案例

《深耕作业之田收获春色满园》

马小岚

小学

利通区第三小学

二等奖

15

学校有效作业管理案例

《“双减”背景下作业管理的思考与探索》

杨建红

小学

利通区第九小学

二等奖

16

学校有效作业管理案例

《落实“双减”政策,共享作业智慧》

郦泓

小学

青铜峡市第五小学

二等奖

17

学校有效作业管理案例

《运算定律》习题

张曙连

小学

盐池县冯记沟中心小学

二等奖

18

学校有效作业管理案例

《加强作业管理促进“双减”落实》

刘学荣

小学

青铜峡市第二小学

二等奖

19

学校有效作业管理案例

《“双减”视域下学生作业有效管理之我见》

马武

小学

同心县石狮砚台小学

二等奖

20

学校有效作业管理案例

《作业不乏味课后有趣味》

迮娟

小学

利通区第十六小学

二等奖

21

学校有效作业管理案例

《“双减”背景下学校作业管理案例》

苏会勤

小学

同心县韦州镇中心完全小学

三等奖

22

学校有效作业管理案例

《“深耕”作业管理提升教学质量》

张红伟

小学

利通区板桥中心学校

三等奖

23

学校有效作业管理案例

《落实“双减”政策设计高效作业提升管理水平》

马景平

小学

同心县石狮中心学校

三等奖

24

学校有效作业管理案例

《二年级语文素养作业设计与成效》

白霞霞

小学

盐池县大水坑一小

三等奖

25

学校有效作业管理案例

《聚焦“双减”政策优化作业设计》

王少芳

小学

青铜峡市第五小学

三等奖

26

学校有效作业管理案例

《构建“课业辅导+体艺活动”模式致力培育学生核心素养》

张学军

小学

青铜峡市红星中心小学

三等奖

27

学校有效作业管理案例

《“双减”背景下“四个三”有效作业的强化管理》

段彩彬

小学

青铜峡市第四小学

三等奖

28

学校有效作业管理案例

《落实“双减”精神守望幸福教育》

樊孝菊

小学

青铜峡市广武中心小学

三等奖

29

学校有效作业管理案例

《“双减”背景下学校有效作业管理案例》

唐正东

小学

青铜峡市大坝中心小学

三等奖

30

学校有效作业管理案例

《“双减”背景下学校有效作业管理案例》

官文龙

小学

盐池县第二小学

三等奖

31

学校有效作业管理案例

《基于“互联网+创新素养”的项目式作业设计与管理》

马荣

小学

同心县第一小学教育集团

三等奖

32

学校有效作业管理案例

《创新作业设计,落实轻负增质》

余静

小学

盐池县第六小学

三等奖

33

学校有效作业管理案例

《“双减”背景下学校有效作业管理案例》

宋迪媛

小学

青铜峡市叶盛中心小学

三等奖

34

学校有效作业管理案例

《“双减”背景下“三优三练减负增效”》有效作业管理案例

吴静娴刘莉

小学

青铜峡市第六小学

三等奖

35

学校有效作业管理案例

《优化作业管理促进“双减”落地》

田祎昊

小学

盐池县第一小学

三等奖

36

学校有效作业管理案例

双减”背景下小学语文的作业设计案例

——以《十六年前的回忆》为例

罗海娟

小学

红寺堡区柳泉中心小学

三等奖

37

学校有效作业管理案例

《规范作业管理减轻学生负担》

哈亚楠

小学

青铜峡市第三小学

三等奖

学校有效作业管理案例(初中)

1

学校有效作业管理案例

《聚焦作业“优化”,精准“减负提质”》

田静海马学智杨乐乐

初中

吴忠市第五中学

一等奖

2

学校有效作业管理案例

《聚焦“作业优化设计的研究”落实“课堂教学质量”提质增效》

周永福

初中

青铜峡市第五中学

一等奖

3

学校有效作业管理案例

《以单元内容整体规划设计为特色的英语学科有效作业管理案例》

马海青

初中

吴忠市第一中学

一等奖

4

学校有效作业管理案例

《初中化学作业设计方案》

李玉梅

初中

同心县第五中学

一等奖

5

学校有效作业管理案例

《三峡》

马维宗

初中

同心县第四中学

二等奖

6

学校有效作业管理案例

《“双减”背景下学校有效作业管理案例》

宋艳菊

初中

利通区秦渠中学

二等奖

7

学校有效作业管理案例

《“双减”背景下初中英语作业设计探究》

马晓玲

初中

同心县第五中学

二等奖

8

学校有效作业管理案例

《“双减”背景下学校有效作业管理案例》

李全军

初中

青铜峡市第四中学

二等奖

9

学校有效作业管理案例

《“双减”背景下有效作业管理的点滴做法》

殷志强

初中

利通区金银滩复兴学校

二等奖

10

学校有效作业管理案例

《化学学科“双减”下的有效作业》

田虹

初中

同心县第五中学

三等奖

11

学校有效作业管理案例

《“深耕”作业管理“赋能”减负提质》

王学新

初中

利通区黄沙窝学校

三等奖

12

学校有效作业管理案例

《“双减”背景下的作业设计和管理》

马剑

初中

吴忠市第二中学

三等奖

13

学校有效作业管理案例

《“双减”背景下有效数学作业的设计案例》

李德鸿

初中

青铜峡市峡口中学

三等奖

14

学校有效作业管理案例

《“双减”背景下有效作业管理案例》

金楠

初中

同心县第二中学

三等奖

15

学校有效作业管理案例

《“双减”背景下学校有效作业管理案例》

杨建国

初中

利通区郭家桥中心学校

三等奖

学科有效作业案例(小学)

序号

项目类别

案例名称

作者

学段

学科

学校

获奖等级

1

学科有效作业案例

《小学四年级道德与法治上册第三单元作业设计、评价案例》

周强

马平

小学

道德与法治

同心县南安实验小学

一等奖

2

学科有效作业案例

《博大精深的民间艺术》

  

小学

道德与法治

吴忠市利通街第一小学

一等奖

3

学科有效作业案例

《“双减”背景下,道德与法治有效作业设计案例》

杨玉萍

小学

道德与法治

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

4

学科有效作业案例

《三角形》

马剑平

小学

数学

利通区第十五小学

一等奖

5

学科有效作业案例

《作业设计亮风采精讲精练促成效》

胡晓茜

小学

数学

吴忠市朝阳小学

一等奖

6

学科有效作业案例

《立足单元视角优化作业设计》

马桂琴

小学

数学

吴忠市利通街第一小学

一等奖

7

学科有效作业案例

《我是小小设计师——平面图形创新设计》

海舸

小学

数学

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

8

学科有效作业案例

《数学作业重实效探索新知有方法》

郭小玲

小学

数学

盐池县第六小学

一等奖

9

学科有效作业案例

《动画制作》

王刚

小学

信息科技

吴忠市利通街第一小学

一等奖

10

学科有效作业案例

Unit5 There is a big bed

贾梅芳

小学

英语

利通区第十小学

一等奖

11

学科有效作业案例

Module 4 Plans

石卉

小学

英语

利通区黄沙窝学校

一等奖

12

学科有效作业案例

Unit4 Whereis my car

郭小娟

小学

英语

红寺堡区第一小学

一等奖

13

学科有效作业案例

《走近中国名著》

张瑜

小学

语文

利通区第十小学

一等奖

14

学科有效作业案例

《快乐读书吧》

王兰平

小学

语文

利通区第十一小学

一等奖

15

学科有效作业案例

《小眼睛看世界》

马丽

小学

语文

吴忠市利通街第一小学

一等奖

16

学科有效作业案例

《“双减”下的语文综合实践作业设计案例》

刘秀智

小学

语文

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

17

学科有效作业案例

《落实“双减”,增效增趣》

谢仙飞

小学

语文

盐池县第六小学

一等奖

18

学科有效作业案例

双减”背景下以科学核心素养为导向的作业设计案例——以《珍惜水资源》为例

刘永霞

小学

科学

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

19

学科有效作业案例

《小学科学创新作业设计与评价》

桂华

小学

科学

吴忠市利通街第一小学

一等奖

20

学科有效作业案例

《幸福生活靠双手创造》

王韶慧

小学

劳动

吴忠市利通街第一小学

一等奖

21

学科有效作业案例

《我有一双灵巧的手》

马秀娟

小学

综合实践

吴忠市利通街第一小学

一等奖

22

学科有效作业案例

《彩泥小徽章》

丁妙玲

小学

综合实践

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

23

学科有效作业案例

《春——畅想•创美》

柳欣

小学

美术

吴忠市利通街第一小学

一等奖

24

学科有效作业案例

《静物一家》

刘潇

小学

美术

利通区第十四小学

一等奖

25

学科有效作业案例

《藏族歌曲演唱与欣赏》

艾云艳

小学

音乐

吴忠市利通街第一小学

一等奖

26

学科有效作业案例

《行进间单手肩上投篮》

石永军

小学

体育

青铜峡市第四小学

一等奖

27

学科有效作业案例

《读懂彼此的心》

马泽玉

小学

道德与法治

同心县第四小学

二等奖

28

学科有效作业案例

《落实“双减”政策优化作业设计》

杨娜

小学

道德与法治

同心县实验小学

二等奖

29

学科有效作业案例

《争做小小解说员》

丁世宇

小学

道德与法治

红寺堡区柳泉中心小学

二等奖

30

学科有效作业案例

《位置与方向(一)》

马珍燕

小学

数学

利通区第十小学

二等奖

31

学科有效作业案例

《圆柱和圆锥》

徐煜

小学

数学

利通区开元小学

二等奖

32

学科有效作业案例

《课时作业设计用心“双减”政策落地有声》

马小梅

小学

数学

同心县实验小学

二等奖

33

学科有效作业案例

《小学二年级数学特色作业设计案例》

刘香轶

齐文芳

小学

数学

红寺堡区第四小学

二等奖

34

学科有效作业案例

100以内的加减法练习》

杨丽红

小学

数学

红寺堡区新庄集南角湾小学

二等奖

35

学科有效作业案例

《“双减”背景下数学作业的设计与创新》

李金秀

小学

数学

盐池县第五小学

二等奖

36

学科有效作业案例

《在幻灯片中插入图片》

马小风

小学

信息科技

吴忠市利通区盛元小学

二等奖

37

学科有效作业案例

Module 6

杨学丽

小学

英语

利通区第八小学

二等奖

38

学科有效作业案例

Module2Unit1There's Chinese dancing

杨静

小学

英语

利通区第十二小学

二等奖

39

学科有效作业案例

My family

马秀梅

小学

英语

青铜峡市第二小学

二等奖

40

学科有效作业案例

Unit2 what time is It

杨立娟

小学

英语

青铜峡市峡口中心小学

二等奖

41

学科有效作业案例

《三年级下册第三单元》有效作业

马世花

小学

语文

利通区黄沙窝学校

二等奖

42

学科有效作业案例

《品读寓言收获智慧》

杨珊

小学

语文

青铜峡市第三小学

二等奖

43

学科有效作业案例

《语文综合实践性作业》

王如意

小学

语文

红寺堡区弘德希望小学

二等奖

44

学科有效作业案例

《种子里孕育着新生命》

薛乐

小学

科学

利通区马莲渠中心学校

二等奖

45

学科有效作业案例

《地球》

明小亮

小学

科学

青铜峡市第三小学

二等奖

46

学科有效作业案例

《“爱劳动促成长”有效作业设计案例

——我是小小劳动者》

吴婷

小学

劳动

吴忠市利通区盛元小学

二等奖

47

学科有效作业案例

《迎接蚕宝宝的到来》

锁桂梅

小学

综合实践

同心思源实验学校

二等奖

48

学科有效作业案例

《漂亮的装饰画》

冯晓娟

小学

综合实践

青铜峡市峡口中心小学

二等奖

49

学科有效作业案例

《十二生肖》作业设计

朱淑艳

小学

美术

同心县韦州镇红星完全小学

二等奖

50

学科有效作业案例

《我的拼音卡片》

柴晓丽

小学

美术

利通区第十七小学

二等奖

51

学科有效作业案例

《可爱的家》

白冰洋

小学

音乐

利通区第十四小学

二等奖

52

学科有效作业案例

《踩雨》

魏蕤苹

小学

音乐

青铜峡市第二小学

二等奖

53

学科有效作业案例

《健康动起来大课间健身操》

杨佰富

小学

体育与健康

吴忠市利通街第一小学

二等奖

54

学科有效作业案例

《生活离不开规则》

吴慧

小学

道德与法治

利通区第十七小学

三等奖

55

学科有效作业案例

《爱护地球共同责任》

杨海红

小学

道德与法治

利通区高闸中心学校

三等奖

56

学科有效作业案例

《四年级上册第三单元作业设计》

纳丹丹

小学

道德与法治

利通区黄沙窝学校

三等奖

57

学科有效作业案例

《爱心的传递者》

沈凤玲

小学

道德与法治

青铜峡市第四小学

三等奖

58

学科有效作业案例

《建立良好的公共秩序》

丁莎莎

小学

道德与法治

同心思源实验学校

三等奖

59

学科有效作业案例

《运算定律》

丁燕

小学

数学

利通区黄沙窝学校

三等奖

60

学科有效作业案例

《三角形的内角和》

杨俊杰

小学

数学

青铜峡市大坝中心小学

三等奖

61

学科有效作业案例

《图形的放大与缩小》学科有效作业设计

李清莹

小学

数学

青铜峡市第二小学

三等奖

62

学科有效作业案例

《有趣的乘法计算》特色作业

陶琴

小学

数学

青铜峡市铝业学校

三等奖

63

学科有效作业案例

《小小设计师》

马叶琼

小学

数学

同心县第二小学

三等奖

64

学科有效作业案例

《“7的乘法口诀》

马海花

小学

数学

同心县第五小学

三等奖

65

学科有效作业案例

《圆柱的认识》

田笑花

小学

数学

同心县河西镇中心学校

三等奖

66

学科有效作业案例

《“双减”落地促改革,减负增效作业帮》

杨艳琴

小学

数学

同心县实验小学

三等奖

67

学科有效作业案例

Module6Unit2

何侠

小学

英语

青铜峡市陈袁滩小学

三等奖

68

学科有效作业案例

Unit2 What time is it?

罗瑞芳

小学

英语

青铜峡市广武中心小学

三等奖

69

学科有效作业案例

Unit3 Weather

杨蕊

小学

英语

同心县丁塘镇湾段头希望小学

三等奖

70

学科有效作业案例

Unit 2What time is it?lets learn

丁晓琴

小学

英语

同心县河西中心学校

三等奖

71

学科有效作业案例

《聚焦英语核心素养,优化英语作业设计》

王亮

小学

英语

吴忠市利通区盛元小学

三等奖

72

学科有效作业案例

《人物描写一组作业设计案例》

白萍萍

小学

语文

盐池县大水坑一小

三等奖

73

学科有效作业案例

《小马过河》

席丽娟

小学

语文

青铜峡市陈袁滩小学

三等奖

74

学科有效作业案例

《煮神话论英雄》学科有效作业设计

李彦男

小学

语文

青铜峡市第二小学

三等奖

75

学科有效作业案例

《动物儿歌》作业设计案例

郭佳

小学

语文

青铜峡市第五小学

三等奖

76

学科有效作业案例

《我变成了一棵树》

田小霞

小学

语文

同心县第三小学

三等奖

77

学科有效作业案例

《小学语文有效作业设计和展示》

马宝虎

小学

语文

同心县丁塘镇张滩完全小学

三等奖

78

学科有效作业案例

《空气能占据空间吗》

韩永军

小学

科学

利通区黄沙窝学校

三等奖

79

学科有效作业案例

《科学有效作业设计与评价案例》

宋喜梅

小学

科学

同心县预旺镇中心学校

三等奖

80

学科有效作业案例

《古代生物的多样性》有效作业设计

马丽

小学

科学

同心县王团镇中心完全小学

三等奖

81

学科有效作业案例

《学编中国结》

马小梅

小学

劳动

青铜峡市第四小学

三等奖

82

学科有效作业案例

《提高自理能力》

苏小琴

小学

劳动

利通区汉渠学校

三等奖

83

学科有效作业案例

双减背景下小学劳动作业设计》

丁雪蓉

小学

综合实践

同心县第一小学教育集团

三等奖

84

学科有效作业案例

小学语文综合实践性作业设计与评价案例

——以《小蜗牛》为例

田英

小学

综合实践

同心县王团镇大沟沿小学

三等奖

85

学科有效作业案例

《青花瓷》特色作业设计

胡静雯

小学

美术

青铜峡市第二小学

三等奖

86

学科有效作业案例

《喜怒哀乐》作业设计

金晓琴

小学

美术

同心县第四小学

三等奖

87

学科有效作业案例

《童心有“画”创意无限》美术有效作业设计案例

王彩琴

小学

美术

吴忠市利通区盛元小学

三等奖

88

学科有效作业案例

《音乐有效作业设计案例》

曹珏

小学

音乐

同心县预旺镇中心学校

三等奖

89

学科有效作业案例

《“双减”背景下音乐学科有效作业设计与评价案例》

徐茹静

小学

音乐

吴忠市利通区盛元小学

三等奖

学科有效作业案例(初中)

1

学科有效作业案例

《时政新闻播报》

吴春娟

初中

道德与法治

青铜峡市第五中学

一等奖

2

学科有效作业案例

《九年级道德与法治学科有效作业设计》

苏蓉

初中

道德与法治

吴忠市第四中学

一等奖

3

学科有效作业案例

《责任与角色》

顾向坚

初中

道德与法治

吴忠市教育督导室

一等奖

4

学科有效作业案例

《家的意味》

刘玉梅

初中

道德与法治

盐池县第五中学

一等奖

5

学科有效作业案例

《地球的运动》有效作业设计与评价

马若梅

初中

地理

青铜峡市铝业学校

一等奖

6

学科有效作业案例

《地理特色作业设计案例》

马文瑞

初中

地理

同心县第二中学

一等奖

7

学科有效作业案例

《“双减”背景下有效作业设计》

宋美

初中

地理

吴忠市第四中学

一等奖

8

学科有效作业案例

《冬奥会中的化学》

买蓉

初中

化学

青铜峡市第五中学

一等奖

9

学科有效作业案例

《中华民族多元一体化与救亡复兴》

王玲娟

初中

历史

青铜峡市第五中学

一等奖

10

学科有效作业案例

《历史学科有效作业设计与评价案例》

刘小燕

初中

历史

吴忠市第四中学

一等奖

11

学科有效作业案例

《植物的生殖》

摆金霞

初中

生物

吴忠市第三中学

一等奖

12

学科有效作业案例

《血液循环》作业设计

赵亚男

初中

生物

吴忠市第十中学

一等奖

13

学科有效作业案例

《平行四边形》

卫建文

初中

数学

利通区汉渠学校

一等奖

14

学科有效作业案例

《整体观下的精选题组分层作业设计》

蒋兴华

初中

数学

青铜峡市第五中学

一等奖

15

学科有效作业案例

《“双减”背景下数学学科有效作业设计与评价案例

——用坐标表示平移》

马倩

初中

数学

吴忠市第二中学

一等奖

16

学科有效作业案例

《实数章末复习》

蒋庆芳

初中

数学

盐池县第五中学

一等奖

17

学科有效作业案例

《平行线的性质(2)》

徐富强

初中

数学

盐池县第一中学

一等奖

18

学科有效作业案例

《“双减”背景下的初中数学有效作业设计案例》

马娟(小)马晓林

初中

数学

吴忠市第四中学

一等奖

19

学科有效作业案例

《测量物质的密度》

施楠

初中

物理

利通区扁担沟中心学校

一等奖

20

学科有效作业案例

《测量小灯泡的电功率》

黄捍锋

初中

物理

青铜峡市第四中学

一等奖

21

学科有效作业案例

《小模型大科技》

武玉雪

初中

物理

青铜峡市第五中学

一等奖

22

学科有效作业案例

《“画”解情绪,做情绪的主人》

魏洋

初中

心理健康

吴忠市第三中学

一等奖

23

学科有效作业案例

Module4 Planes, ships and trains

刘春芝

张楠

初中

英语

利通区扁担沟中心学校

一等奖

24

学科有效作业案例

《“双减”背景下初中英语特色作业设计案例》

潘淑芳

初中

英语

青铜峡市第六中学

一等奖

25

学科有效作业案例

Unit9 Can you play the guitar?Section B 1a-2c

白文静

初中

英语

青铜峡市第四中学

一等奖

26

学科有效作业案例

《少年五中说》

姬巧丽

初中

英语

青铜峡市第五中学

一等奖

27

学科有效作业案例

名著整本书阅读《红星照耀中国》作业设计

周霞

初中

语文

青铜峡市第五中学

一等奖

28

学科有效作业案例

《文言文作业设计的求新之路》

苟喜红

初中

语文

吴忠市第三中学

一等奖

29

学科有效作业案例

《语文学科有效作业设计与评价案例》

虎小梅

初中

语文

吴忠市第四中学

一等奖

30

学科有效作业案例

《化浆为纸》

马晓琴

初中

劳动与技术

青铜峡市第五中学

一等奖

31

学科有效作业案例

《凝练的视觉符号》

蔡生燕

初中

美术

盐池县第五中学

一等奖

32

学科有效作业案例

《“惊愕”交响曲》作业设计

雍晓薇

张凯

周敏

初中

音乐

吴忠市第四中学

一等奖

33

学科有效作业案例

《以蹲踞式起跑为例》

马瑞

初中

体育与健康

同心县第四中学

一等奖

34

学科有效作业案例

《走向共同富裕》

李玲

初中

道德与法治

青铜峡市第四中学

二等奖

35

学科有效作业案例

《道德与法治特色作业》

马维新

初中

道德与法治

同心县第二中学

二等奖

36

学科有效作业案例

《道德与法治学科有效作业设计》

王丽莹

初中

道德与法治

吴忠市第八中学

二等奖

37

学科有效作业案例

《“双减”背景下道德与法治学科有效作业设计与评价案例》

马成梅

王莹

初中

道德与法治

吴忠市第三中学

二等奖

38

学科有效作业案例

《“双减”背景下有效作业设计》

张磊

初中

地理

吴忠市第八中学

二等奖

39

学科有效作业案例

《绘制校园平面草图》

吴红芳

初中

地理

吴忠市第二中学

二等奖

40

学科有效作业案例

《常见的酸和碱》

茄西也

初中

化学

利通区秦渠中学

二等奖

41

学科有效作业案例

《常见的酸和碱之酸、碱与指示剂作用》

姚文慧

初中

化学

青铜峡市第六中学

二等奖

42

学科有效作业案例

《改革开放四十年身边的变化》

蒋欢欢

初中

历史

利通区高闸中心学校

二等奖

43

学科有效作业案例

《原始农耕生活》

韩婧雯

初中

历史

利通区金银滩复兴学校

二等奖

44

学科有效作业案例

《“双减”背景下作业设计》

王雅如

初中

历史

盐池县第一中学

二等奖

45

学科有效作业案例

《“双减”背景下如何优化初中生物作业设计》

王媛媛

初中

生物

吴忠市第二中学

二等奖

46

学科有效作业案例

《“双减”背景下初中生物有效作业设计与评价案例》

李书婷

初中

生物

吴忠市第三中学

二等奖

47

学科有效作业案例

《二次根式》

岳通

初中

数学

利通区黄沙窝学校

二等奖

48

学科有效作业案例

《一次函数》

宗明明

初中

数学

利通区金银滩复兴学校

二等奖

49

学科有效作业案例

《两直线位置关系》

牛宗强

初中

数学

青铜峡市第六中学

二等奖

50

学科有效作业案例

《反比例函数的图形与性质》

苏明波

初中

数学

同心县韦州中学

二等奖

51

学科有效作业案例

《勾股定理小结》——周末项目分层作业设计

马艳芸

马学智

初中

数学

吴忠市第五中学

二等奖

52

学科有效作业案例

《浮力》

马正秀

初中

物理

青铜峡市第六中学

二等奖

53

学科有效作业案例

《功》

卢升

初中

物理

青铜峡市铝业学校

二等奖

54

学科有效作业案例

《“双减”背景下初中物理有效作业设计案例》

马凤娥

初中

物理

吴忠市第四中学

二等奖

55

学科有效作业案例

《物态变化》

丁学薇

初中

物理

吴忠市第一中学

二等奖

56

学科有效作业案例

《“双减”背景下初中物理作业设计》

黄炼幸

初中

物理

盐池县第四中学

二等奖

57

学科有效作业案例

《可贵的自制力》

冯亚荣

初中

心理健康

青铜峡市第六中学

二等奖

58

学科有效作业案例

《创建和管理站点》

刘全英

初中

信息科技

青铜峡市第六中学

二等奖

59

学科有效作业案例

Unit 3 At the zoo

胡海宁

初中

英语

青铜峡市第三中学

二等奖

60

学科有效作业案例

《“同心抗疫”英语有效作业》

杨瑛

初中

英语

同心县第二中学

二等奖

61

学科有效作业案例

Whats the highest mountain in the world?

周璐

初中

英语

同心县第二中学

二等奖

62

学科有效作业案例

Unit 6 I'm going to study computer science Section B(2a--2b)

马红霞

初中

英语

同心县第六中学

二等奖

63

学科有效作业案例

《“双减”背景下初中英语有效设计与评价案例》

周瑜

初中

英语

同心县第五中学

二等奖

64

学科有效作业案例

《八年级下册第六单元》作业设计

温静

初中

语文

利通区汉渠学校

二等奖

65

学科有效作业案例

《骆驼祥子》特色作业

崔子平

初中

语文

同心县韦州中学

二等奖

66

学科有效作业案例

《苏州园林》特色作业

马 兰

初中

语文

吴忠市教育局

二等奖

67

学科有效作业案例

《七年级语文作业设计案例》

冯韵

初中

语文

吴忠市第八中学

二等奖

68

学科有效作业案例

双减”背景下语文学科有效作业

——以《少年正是读书时》为例

李海艳

初中

语文

吴忠市第二中学

二等奖

69

学科有效作业案例

《扮靓生活的花卉纹样》——二方连续纹样设计

花蕾

初中

美术

青铜峡市第六中学

二等奖

70

学科有效作业案例

《美术“双减”背景下学科单元化有效作业设计》

冯录

初中

美术

红寺堡区第五中学

二等奖

71

学科有效作业案例

《乡间的小路》

代晓琴

初中

音乐

青铜峡市第六中学

二等奖

72

学科有效作业案例

《“双减”的背景下如何有效地布置体育作业》

高维波

初中

体育与健康

盐池县第一中学

二等奖

73

学科有效作业案例

《公民基本权利》

董国军

初中

道德与法治

青铜峡市第六中学

三等奖

74

学科有效作业案例

《共筑生命家园》

马涛

初中

道德与法治

青铜峡市峡口中学

三等奖

75

学科有效作业案例

《守望精神家园凝聚价值追求》

马玲

初中

道德与法治

吴忠市第二中学

三等奖

76

学科有效作业案例

《初中道德与法治作业设计案例》

袁芳玲

初中

道德与法治

盐池县第四中学

三等奖

77

学科有效作业案例

《创建全国文明城市我支持我参与》

周玲玲

胡延轩

初中

道德与法治

盐池县第一中学

三等奖

78

学科有效作业案例

《认识区域:环境与发展》

马林

初中

地理

利通区郭家桥中心学校

三等奖

79

学科有效作业案例

《台湾省》

潘秀荣

初中

地理

青铜峡市第六中学

三等奖

80

学科有效作业案例

《“双减”背景下初中地理有效作业设计案例》

徐多贵

初中

地理

盐池县第四中学

三等奖

81

学科有效作业案例

《第八单元、第十一单元》作业设计

锁妍

初中

化学

同心县第四中学

三等奖

82

学科有效作业案例

《自然界的水》有效作业设计

丁玉霞

顾兴燕

董思颖

初中

化学

吴忠市第五中学

三等奖

83

学科有效作业案例

《初中化学作业设计案例》

刘玉虎

初中

化学

盐池县第四中学

三等奖

84

学科有效作业案例

《经济体制改革思维导图设计》

海文琴

初中

历史

同心县第二中学

三等奖

85

学科有效作业案例

《抗美援朝》

杨建强

初中

历史

同心县下马关中学

三等奖

86

学科有效作业案例

《改革开放》

路菊莲

初中

历史

盐池县第一中学

三等奖

87

学科有效作业案例

《食物中的营养物质》

王婷

初中

生物

利通区金银滩复兴学校

三等奖

88

学科有效作业案例

《眼的结构》

杨雪华

初中

生物

青铜峡市第六中学

三等奖

89

学科有效作业案例

《有效作业评价案例》

张银

初中

生物

盐池县第三中学

三等奖

90

学科有效作业案例

《二次函数中考复习》

杨桂玲

初中

数学

同心县第六中学

三等奖

91

学科有效作业案例

《数据看疫情》

马龙

初中

数学

同心县第四中学

三等奖

92

学科有效作业案例

《勾股定理的逆定理》课堂特色作业设计

贺吉祥

初中

数学

同心县第五中学

三等奖

93

学科有效作业案例

《二元一次方程组与实际问题作业设计》

李沛津

初中

数学

吴忠市第八中学

三等奖

94

学科有效作业案例

《消元——解二元一次方程组》

薛鹏云

初中

数学

盐池县第五中学

三等奖

95

学科有效作业案例

《变阻器》

周霞

初中

物理

同心县第四中学

三等奖

96

学科有效作业案例

《巧用饮料瓶探究有关压强的问题》

田宏

初中

物理

吴忠市第三中学

三等奖

97

学科有效作业案例

"“双减””作业设计——课堂练习》

张文强

初中

物理

吴忠市第三中学

三等奖

98

学科有效作业案例

《大气压强》

范红燕

初中

物理

盐池县第五中学

三等奖

99

学科有效作业案例

《“双减”背景下初中英语作业的有效设计》

崔润

初中

英语

吴忠市第二中学

三等奖

100

学科有效作业案例

I can run very fast

崔敏莉

初中

英语

吴忠市第十中学

三等奖

101

学科有效作业案例

《九年级课时英语作业设计及评价案例》

李艳霞

初中

英语

盐池县第四中学

三等奖

102

学科有效作业案例

Unit5SectionA(3a-3c)

范海菏

初中

英语

盐池县第五中学

三等奖

103

学科有效作业案例

Unit7 How much are these socks

徐玲霞

初中

英语

盐池县第五中学

三等奖

104

学科有效作业案例

名著导读《骆驼祥子》

刘梅娟

初中

语文

青铜峡市第六中学

三等奖

105

学科有效作业案例

第一单元阅读《邓稼先》

马国元

初中

语文

青铜峡市峡口中学

三等奖

106

学科有效作业案例

《陈太丘与友期行》

杨秀芳

初中

语文

青铜峡市峡口中学

三等奖

107

学科有效作业案例

《卖油翁》

张瑞娟

初中

语文

同心县第二中学

三等奖

108

学科有效作业案例

《傅雷家书》

杜浩浩

初中

语文

盐池县第一中学

三等奖

109

学科有效作业案例

《喜庆吉祥的民间美术》

张娟

初中

美术

利通区黄沙窝学校

三等奖

110

学科有效作业案例

《“双减”背景下的特色美术作业》

雷波

初中

美术

吴忠市第四中学

三等奖

111

学科有效作业案例

《七彩管弦》

杨建宗

初中

音乐

青铜峡市第四中学

三等奖

112

学科有效作业案例

《暑期作业设计》

包建臣

初中

体育与健康

青铜峡市第六中学

三等奖

113

学科有效作业案例

《“双减”背景下体育作业设计与评价》

张巧芸

买克龙

初中

体育与健康

吴忠市第四中学

三等奖

学科课前课中课后系列有效作业(小学)

1

学科课前课中课后系列有效作业

《建立良好的公共秩序》

刘淑萍

小学

道德与法治

利通区第十二小学

一等奖

2

学科课前课中课后系列有效作业

《健康看电视》系列有效作业设计与评价案例

邢海燕

小学

道德与法治

青铜峡市第二小学

一等奖

3

学科课前课中课后系列有效作业

《部编版小学道德与法治四年级上册第四单元优化作业设计》

丁小燕

小学

道德与法治

同心县南安实验小学

一等奖

4

学科课前课中课后系列有效作业

《我们是少先队员》

陈晓梅

小学

道德与法治

红寺堡区太阳山九年一贯制学校

一等奖

5

学科课前课中课后系列有效作业

《圆的认识》

吴秉全

小学

数学

利通区第七小学

一等奖

6

学科课前课中课后系列有效作业

《圆柱体的侧面积和表面积》

  

小学

数学

青铜峡市第四小学

一等奖

7

学科课前课中课后系列有效作业

《长方形、正方形面积计算》

马飞燕

小学

数学

吴忠市利通街第一小学

一等奖

8

学科课前课中课后系列有效作业

《质数和合数》

何艳

小学

数学

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

9

学科课前课中课后系列有效作业

《分数的意义》

马海燕

小学

数学

利通区裕民小学

一等奖

10

学科课前课中课后系列有效作业

《键盘指法练习》

马小荣

小学

信息科技

利通区第三小学

一等奖

11

学科课前课中课后系列有效作业

《制作相册》

李丽萍

小学

信息科技

青铜峡市第四小学

一等奖

12

学科课前课中课后系列有效作业

Unit1 Its on your desk.

王佳润

小学

英语

利通区第十四小学

一等奖

13

学科课前课中课后系列有效作业

Our favourite festival is the Spring Festival

马玲静

小学

英语

利通区黄沙窝学校

一等奖

14

学科课前课中课后系列有效作业

Weather Part B lets learn

于娟

尤萍燕

小学

英语

红寺堡区第二小学

一等奖

15

学科课前课中课后系列有效作业

My favourite seasonPart B lets learn-Ask and answer

朱丽

小学

英语

红寺堡区第四小学

一等奖

16

学科课前课中课后系列有效作业

Unit2 My Favourite Season Part B Read and write

丁晓彤

小学

英语

红寺堡区太阳山九年一贯制学校

一等奖

17

学科课前课中课后系列有效作业

Unit2 My favourite season PartA lets try lets talk

胡静

小学

英语

红寺堡区新庄集中心小学

一等奖

18

学科课前课中课后系列有效作业

《荷叶圆圆》

吴学英

小学

语文

利通区第十二小学

一等奖

19

学科课前课中课后系列有效作业

《古诗三首》

丁亚娟

小学

语文

利通区马莲渠中心学校

一等奖

20

学科课前课中课后系列有效作业

《手指》

丁霞

小学

语文

同心县教学研究室

一等奖

21

学科课前课中课后系列有效作业

《动物儿歌》

石伏荣

小学

语文

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

22

学科课前课中课后系列有效作业

《凤仙花开花了》

郭馨

小学

科学

利通区第十四小学

一等奖

23

学科课前课中课后系列有效作业

《微小的生命体》系列有效作业设计与评价案例

王玲燕

小学

科学

青铜峡市第二小学

一等奖

24

学科课前课中课后系列有效作业

《制作校园生物分布图》

孙晓云

小学

科学

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

25

学科课前课中课后系列有效作业

《植物的种植》

郭俊梅

小学

科学

利通区第十小学

一等奖

26

学科课前课中课后系列有效作业

《认识其他动物的卵》作业设计与评价案例

饶惠敏

小学

科学

盐池县第二小学

一等奖

27

学科课前课中课后系列有效作业

《家务劳动我能行》

张霞

小学

劳动

青铜峡市广武中心小学

一等奖

28

学科课前课中课后系列有效作业

《幸福生活靠双手创造

——“践行劳动,体味成长”》

王纳

小学

劳动

吴忠市利通街第一小学

一等奖

29

学科课前课中课后系列有效作业

《跟着节气去探究

——二十四节气之冬至》

陈蓉

小学

综合实践

青铜峡市第四小学

一等奖

30

学科课前课中课后系列有效作业

《钉纽扣作业设计》

胡红娟

小学

综合实践

吴忠市利通街第一小学

一等奖

31

学科课前课中课后系列有效作业

《恐龙世界》

陈瑞仙

小学

美术

青铜峡市第四小学

一等奖

32

学科课前课中课后系列有效作业

《吹塑纸版画》

张小丽

小学

美术

同心思源实验学校

一等奖

33

学科课前课中课后系列有效作业

《唱大戏》作业设计

王丽丽

小学

美术

青铜峡市峡口中心小学

一等奖

34

学科课前课中课后系列有效作业

《彼得与狼》

徐薇

小学

音乐

青铜峡市第二小学

一等奖

35

学科课前课中课后系列有效作业

《采山》

王相仪

小学

音乐

盐池县第五小学

一等奖

36

学科课前课中课后系列有效作业

《送别》作业设计案例

顾晓叶

小学

音乐

同心县石狮满春小学

一等奖

37

学科课前课中课后系列有效作业

《小篮球双手胸前传接球》

陈映彤

小学

体育与健康

盐池县第五小学

一等奖

38

学科课前课中课后系列有效作业

《篮球单手臂上投篮》

张怀龙

小学

体育与健康

青铜峡市第五小学

一等奖

39

学科课前课中课后系列有效作业

《减少垃圾变废为宝》

丁婷

小学

道德与法治

利通区扁担沟第二小学

二等奖

40

学科课前课中课后系列有效作业

《“丰富多样的文字”和“古老而优美的汉字”》

王梅

小学

道德与法治

吴忠市利通街第一小学

二等奖

41

学科课前课中课后系列有效作业

《弘扬优秀家风》有效作业设计

马永福

小学

道德与法治

吴忠市利通区盛元小学

二等奖

42

学科课前课中课后系列有效作业

《作业设计有法“双减”落地增效》

温秀娟

小学

道德与法治

盐池县第六小学

二等奖

43

学科课前课中课后系列有效作业

《中国为和平作贡献》

韩定春

小学

道德与法治

盐池县第五小学

二等奖

44

学科课前课中课后系列有效作业

《圆锥的体积》

杨小玲

小学

数学

利通区第十八小学

二等奖

45

学科课前课中课后系列有效作业

《梯形的面积》作业设计

金妍

小学

数学

青铜峡市峡口中心小学

二等奖

46

学科课前课中课后系列有效作业

《最小公倍数》

李晓琴

小学

数学

同心县第二小学

二等奖

47

学科课前课中课后系列有效作业

《作业巧设计提质助“双减”》

马宁

小学

数学

同心县教学研究室

二等奖

48

学科课前课中课后系列有效作业

《可能性》——(体验事件发生的确定性和不确定性)为例

兰永峰

小学

数学

红寺堡区第五小学

二等奖

49

学科课前课中课后系列有效作业

《减量提质增趣》

李沥

小学

数学

盐池县第六小学

二等奖

50

学科课前课中课后系列有效作业

《画几何图形》

王丽华

小学

信息科技

利通区第十小学

二等奖

51

学科课前课中课后系列有效作业

《绘制图形》有效作业设计案例

沙小平

小学

信息科技

吴忠市利通街第一小学

二等奖

52

学科课前课中课后系列有效作业

《综合实践活动》

高淑琴

小学

信息科技

盐池县第二小学

二等奖

53

学科课前课中课后系列有效作业

Module7 Unit1 We fly kites in spring

张兴花梁滢

小学

英语

利通区第十小学

二等奖

54

学科课前课中课后系列有效作业

The cows are drinking water

张泽花

小学

英语

青铜峡市广武中心小学

二等奖

55

学科课前课中课后系列有效作业

《用there be结构谈论过去的事物》

朱增娟

小学

英语

青铜峡市汉坝小学

二等奖

56

学科课前课中课后系列有效作业

Unit6 Meet my family

马佳

小学

英语

青铜峡市峡口中心小学

二等奖

57

学科课前课中课后系列有效作业

unit5 look at monkeys

马莉

小学

英语

同心县第三小学

二等奖

58

学科课前课中课后系列有效作业

《英语作业设计》

马彩芳

小学

英语

同心县实验小学

二等奖

59

学科课前课中课后系列有效作业

《琥珀》

马瑞

小学

语文

同心县南安实验小学

二等奖

60

学科课前课中课后系列有效作业

《以创新素养为目的的小学语文综合性单元学习作业设计》

王晓红

小学

语文

同心县石狮砚台小学

二等奖

61

学科课前课中课后系列有效作业

《聚焦作业见实效三管齐下助“双减”》

李金萍

小学

语文

同心县实验小学

二等奖

62

学科课前课中课后系列有效作业

《优化作业管理促进“双减”实施》

马玲

小学

语文

同心县豫海张套小学

二等奖

63

学科课前课中课后系列有效作业

《风筝》有效作业

顾 娜

小学

语文

吴忠市教育局

二等奖

64

学科课前课中课后系列有效作业

《自相矛盾》

丁晓玲

小学

语文

吴忠市利通街第一小学

二等奖

65

学科课前课中课后系列有效作业

《模拟安装照明电路》

蔡建兵

小学

科学

吴忠市利通街第一小学

二等奖

66

学科课前课中课后系列有效作业

《各种各样的杯子》

龙凤琴

小学

科学

青铜峡市峡口中心小学

二等奖

67

学科课前课中课后系列有效作业

《动物的一生》

周少萍

小学

科学

利通区扁担沟中心学校

二等奖

68

学科课前课中课后系列有效作业

《种子里孕育着新生命》

罗晶

小学

科学

利通区黄沙窝学校

二等奖

69

学科课前课中课后系列有效作业

《技术实践——水培豆芽》

顾瑞

小学

劳动

青铜峡市第二小学

二等奖

70

学科课前课中课后系列有效作业

《盆栽花卉——我为教室添色彩》

马萍

小学

劳动

吴忠市利通区盛元小学

二等奖

71

学科课前课中课后系列有效作业

《会跳的青蛙》作业设计

赵慧佼

小学

综合实践

青铜峡市峡口中心小学

二等奖

72

学科课前课中课后系列有效作业

《窗花》作业设计案例

李懿

小学

综合实践

吴忠市利通区盛元小学

二等奖

73

学科课前课中课后系列有效作业

《水培绿萝》

马兴富

小学

综合实践

盐池县冯记沟中心小学

二等奖

74

学科课前课中课后系列有效作业

人教版六年级下册《记录色彩》

方琰芸

小学

美术

盐池县第五小学

二等奖

75

学科课前课中课后系列有效作业

《美术设计·应用单元》作业设计

张琰婕

小学

美术

盐池县第六小学

二等奖

76

学科课前课中课后系列有效作业

《吹出五彩奇妙的世界》

陈斌

小学

美术

吴忠市利通街第一小学

二等奖

77

学科课前课中课后系列有效作业

《动物的花衣裳》

李星

小学

美术

同心县王团镇中心完全小学

二等奖

78

学科课前课中课后系列有效作业

《柯尔文手势律动》有效作业案例

王立娟

小学

音乐

吴忠市利通区盛元小学

二等奖

79

学科课前课中课后系列有效作业

《少先队员采茶歌》

卜佳龙

小学

音乐

盐池县第五小学

二等奖

80

学科课前课中课后系列有效作业

《歌唱祖国》

刘斯瑗

小学

音乐

盐池县第五小学

二等奖

81

学科课前课中课后系列有效作业

《下肢力量练习》

宁平

小学

体育与健康

盐池县第五小学

二等奖

82

学科课前课中课后系列有效作业

《双脚连续跳》有效作业设计

王又宁

小学

体育与健康

吴忠市利通街第一小学

二等奖

83

学科课前课中课后系列有效作业

《我们爱和平》

张立琴

小学

道德与法治

利通区高闸中心学校

三等奖

84

学科课前课中课后系列有效作业

《多元文化,多样魅力》

何丽春

小学

道德与法治

青铜峡市第四小学

三等奖

85

学科课前课中课后系列有效作业

《请到我的家乡来》作业设计

郝妮妮

小学

道德与法治

青铜峡市汉坝小学

三等奖

86

学科课前课中课后系列有效作业

《有多少浪费本可避免》

马有林

小学

道德与法治

同心思源实验学校

三等奖

87

学科课前课中课后系列有效作业

《生活离不开规则》

李建兰

小学

道德与法治

同心县第八小学

三等奖

88

学科课前课中课后系列有效作业

《防御自然灾害》

杨彩玲

小学

道德与法治

盐池县冯记沟中心小学

三等奖

89

学科课前课中课后系列有效作业

《《运算定律》作业设计

樊孝菊

小学

数学

青铜峡市广武中心小学

三等奖

90

学科课前课中课后系列有效作业

《质数和合数》

马莉娟

小学

数学

同心思源实验学校

三等奖

91

学科课前课中课后系列有效作业

《三角形的认识》

马丽卿

小学

数学

同心县第八小学

三等奖

92

学科课前课中课后系列有效作业

《认识时间》

许静

小学

数学

红寺堡区太阳山九年一贯制学校

三等奖

93

学科课前课中课后系列有效作业

《求小数的近似值》

张潇励

小学

数学

红寺堡区新庄集东川小学

三等奖

94

学科课前课中课后系列有效作业

《体积单位间进率》

郑晓珊

小学

数学

盐池县第五小学

三等奖

95

学科课前课中课后系列有效作业

《乘法分配律》

官灵美

小学

数学

盐池县第五小学

三等奖

96

学科课前课中课后系列有效作业

《爸爸妈妈,我想对您说》

李燕荣

小学

心理健康

青铜峡市汉坝小学

三等奖

97

学科课前课中课后系列有效作业

《让幻灯片更漂亮》

尹聪

小学

信息科技

青铜峡市第三小学

三等奖

98

学科课前课中课后系列有效作业

《利用导入图片制作动画》

祁霞飞

小学

信息科技

青铜峡市汉坝小学

三等奖

99

学科课前课中课后系列有效作业

《用循环命令优化程序》

马月珍

小学

信息科技

同心县第一小学教育集团

三等奖

100

学科课前课中课后系列有效作业

《输入汉字》

翟小严

小学

信息科技

盐池县第五小学

三等奖

101

学科课前课中课后系列有效作业

《电子板报设计与制作》

李晓婷

小学

信息科技

盐池县第五小学

三等奖

102

学科课前课中课后系列有效作业

Unit 1 How tall are you?

李菊花

小学

英语

同心县第一小学教育集团

三等奖

103

学科课前课中课后系列有效作业

Uint2 What time is itPartB lets talk lets play

毛睿

小学

英语

同心县王团镇中心完全小学

三等奖

104

学科课前课中课后系列有效作业

《小学英语有效作业设计与评价案例》

苏春仙

小学

英语

吴忠市朝阳小学

三等奖

105

学科课前课中课后系列有效作业

《以减促效,以趣提质》

何春涛

小学

英语

吴忠市利通街第一小学

三等奖

106

学科课前课中课后系列有效作业

《三年级英语下册U4课前课中课后系列作业设计》

王志雯

小学

英语

吴忠市利通区盛元小学

三等奖

107

学科课前课中课后系列有效作业

Unit4 Then and now B letstalk

高玉萍

小学

英语

盐池县第五小学

三等奖

108

学科课前课中课后系列有效作业

Unit3 Weather B lets learn

黄攀

小学

英语

盐池县第五小学

三等奖

109

学科课前课中课后系列有效作业

Do you like pears

王甘

小学

英语

盐池县第二小学

三等奖

110

学科课前课中课后系列有效作业

用好思维导图培养创新素养

——《金字塔》

董艺

小学

语文

青铜峡市第二小学

三等奖

111

学科课前课中课后系列有效作业

三年级《守株待兔》作业设计

高丽霞

小学

语文

青铜峡市峡口中心小学

三等奖

112

学科课前课中课后系列有效作业

《“日积月累”课前、课中、课后作业创新设计与评价案例》

张丽

小学

语文

红寺堡区第三小学

三等奖

113

学科课前课中课后系列有效作业

《“双减”背景下有效作业设计与评价案例》

杨婷

小学

语文

盐池县第六小学

三等奖

114

学科课前课中课后系列有效作业

《雷锋叔叔你在哪里》

武小丽

小学

语文

盐池县第五小学

三等奖

115

学科课前课中课后系列有效作业

《我们奇妙的世界》

郭艳飞

小学

语文

盐池县第二小学

三等奖

116

学科课前课中课后系列有效作业

《作业案例展示,互助分享应用》

马汉静

小学

科学

同心县韦州镇庆华完全小学

三等奖

117

学科课前课中课后系列有效作业

《点亮小灯泡》

杨晓琴

小学

科学

同心思源实验学校

三等奖

118

学科课前课中课后系列有效作业

《热胀冷缩》

叶娟

小学

科学

青铜峡市第五小学

三等奖

119

学科课前课中课后系列有效作业

《解决垃圾问题》

马小艳

小学

科学

同心县王团镇倒墩子完全小学

三等奖

120

学科课前课中课后系列有效作业

《地震的成因及作用》

尤春莉

小学

科学

盐池县第五小学

三等奖

121

学科课前课中课后系列有效作业

《劳动技能》

马静

小学

劳动

利通区扁担沟第一小学

三等奖

122

学科课前课中课后系列有效作业

《我是校园小主人》

沈絮

小学

劳动

青铜峡市汉坝小学

三等奖

123

学科课前课中课后系列有效作业

《神奇的影子》

金凤

小学

综合实践

同心县王团镇中心完全小学

三等奖

124

学科课前课中课后系列有效作业

《知父母、爱父母、孝父母》

钱金萍

小学

综合实践

青铜峡市汉坝小学

三等奖

125

学科课前课中课后系列有效作业

《学做紫菜汤》

罗彩霞

小学

综合实践

同心县王团镇中心完全小学

三等奖

126

学科课前课中课后系列有效作业

《学构图》作业设计

买娟

小学

美术

同心县石狮中心学校

三等奖

127

学科课前课中课后系列有效作业

《剪纸故事》有效作业设计

马雪莲

小学

美术

青铜峡市汉坝小学

三等奖

128

学科课前课中课后系列有效作业

《吹塑纸版画》

侯雅飞

小学

美术

盐池县第五小学

三等奖

129

学科课前课中课后系列有效作业

《会动的纸造型》

田秀兰

小学

美术

利通区第八小学

三等奖

130

学科课前课中课后系列有效作业

《折纸动物》作业设计思路

李孟娇

小学

美术

吴忠市利通区盛元小学

三等奖

131

学科课前课中课后系列有效作业

《小青蛙找家》作业设计

郭冰

小学

音乐

吴忠市利通街第一小学

三等奖

132

学科课前课中课后系列有效作业

《卢沟谣》作业设计

刘丽芬

小学

音乐

青铜峡市第三小学

三等奖

133

学科课前课中课后系列有效作业

《清晨》

潘晓溪

小学

音乐

青铜峡市第五小学

三等奖

134

学科课前课中课后系列有效作业

《篮球课》

王秀玲

小学

体育与健康

青铜峡市第二小学

三等奖

135

学科课前课中课后系列有效作业

《奥林匹克运动相关知识》

赵文进

小学

体育与健康

青铜峡市广武中心小学

三等奖

学科课前课中课后系列有效作业(初中)

1

学科课前课中课后系列有效作业

《责任与角色同在》

赵桂静

初中

道德与法治

利通区郭家桥中心学校

一等奖

2

学科课前课中课后系列有效作业

《“双减”背景下有效作业设计》

郑娟

初中

道德与法治

吴忠市第四中学

一等奖

3

学科课前课中课后系列有效作业

《服务社会》

王燕

初中

道德与法治

吴忠市第五中学

一等奖

4

学科课前课中课后系列有效作业

《中国的行政区划》

苏桂娟

初中

地理

利通区黄沙窝学校

一等奖

5

学科课前课中课后系列有效作业

《制作等高线地形模型》

王燕

初中

地理

青铜峡市第五中学

一等奖

6

学科课前课中课后系列有效作业

《学科课前、课中、课后系列有效作业设计与评价案例》

廖文宏

初中

地理

吴忠市第四中学

一等奖

7

学科课前课中课后系列有效作业

《水的净化——净水器简易装置改进》

马小燕

初中

化学

利通区汉渠学校

一等奖

8

学科课前课中课后系列有效作业

《民族大团结》

马文林

初中

历史

同心思源实验学校

一等奖

9

学科课前课中课后系列有效作业

《宋元时期的都市和文化作业设计》

韩艾弟

初中

历史

吴忠市第三中学

一等奖

10

学科课前课中课后系列有效作业

《“双减”政策下初中历史特色作业设计探索》

马秀琴

初中

历史

吴忠市第四中学

一等奖

11

学科课前课中课后系列有效作业

《鸟类》

张海鹏

初中

生物

同心思源实验学校

一等奖

12

学科课前课中课后系列有效作业

《种子植物》

宋良英

初中

生物

吴忠市第二中学

一等奖

13

学科课前课中课后系列有效作业

《生物学科课前、课中、课后系列有效作业设计与评价案例》

杨婷

初中

生物

吴忠市第四中学

一等奖

14

学科课前课中课后系列有效作业

《二元一次方程组》

丁少鹏

初中

数学

吴忠市第四中学

一等奖

15

学科课前课中课后系列有效作业

《不等式及其解集》

马春燕

初中

数学

吴忠市第五中学

一等奖

16

学科课前课中课后系列有效作业

《平行线的判定》

马立军

初中

数学

吴忠市第一中学

一等奖

17

学科课前课中课后系列有效作业

《特色作业提效能有效评价促成长》

杨艳

初中

数学

红寺堡区第三中学

一等奖

18

学科课前课中课后系列有效作业

《声音的产生与传播》

张兵

初中

物理

利通区金银滩复兴学校

一等奖

19

学科课前课中课后系列有效作业

《压强》

董小军

初中

物理

青铜峡市第六中学

一等奖

20

学科课前课中课后系列有效作业

《流体压强与流速关系》

顾正芳

初中

物理

吴忠市第五中学

一等奖

21

学科课前课中课后系列有效作业

《探究平面镜成像特点》

马清宇

初中

物理

吴忠市第二中学

一等奖

22

学科课前课中课后系列有效作业

《制作图表》

马晓宏

初中

信息科技

利通区扁担沟中心学校

一等奖

23

学科课前课中课后系列有效作业

Module 2 Unit 2 I can run really fast

卢晓竹

初中

英语

利通区郭家桥中心学校

一等奖

24

学科课前课中课后系列有效作业

Unit 2 Here are some ways to welcome them

杨帆

初中

英语

利通区汉渠学校

一等奖

25

学科课前课中课后系列有效作业

Module2 Experiences Unit 2 They have seen the Pyramids》读促写课有效作业设计

王蔚

初中

英语

吴忠市第五中学

一等奖

26

学科课前课中课后系列有效作业

Unit13 We are trying to save the earth

殷红琴

初中

英语

红寺堡区第四中学

一等奖

27

学科课前课中课后系列有效作业

《社戏》

刘晶

初中

语文

利通区秦渠中学

一等奖

28

学科课前课中课后系列有效作业

《语文学科课前、课中、课后系列有效作业设计与评价案例》

田欣

初中

语文

吴忠市第四中学

一等奖

29

学科课前课中课后系列有效作业

《过零丁洋》助导拓三字作业模式初探

王小妮

初中

语文

红寺堡区第四中学

一等奖

30

学科课前课中课后系列有效作业

《论语》有效作业设计

李欢

初中

语文

盐池县第五中学

一等奖

31

学科课前课中课后系列有效作业

《凝练的视觉符号》

马勇

初中

美术

同心县石狮中学

一等奖

32

学科课前课中课后系列有效作业

《书间精灵——藏书票》

李伟宏

初中

美术

同心县丁塘中学

一等奖

33

学科课前课中课后系列有效作业

《羽毛球》

张建军

初中

体育

青铜峡市第六中学

一等奖

34

学科课前课中课后系列有效作业

《凝聚价值追求—高扬民族精神》

黄玲娟

初中

道德与法治

利通区扁担沟中心学校

二等奖

35

学科课前课中课后系列有效作业

《家的意味》

马红莲

初中

道德与法治

青铜峡市第六中学

二等奖

36

学科课前课中课后系列有效作业

《公民义务》

保佳

初中

道德与法治

青铜峡市第四中学

二等奖

37

学科课前课中课后系列有效作业

《美洲》

丁宝萍

初中

地理

利通区扁担沟中心学校

二等奖

38

学科课前课中课后系列有效作业

《西亚(2)》

李娜娜

初中

地理

利通区汉渠学校

二等奖

39

学科课前课中课后系列有效作业

《疆域》

马英芳

初中

地理

青铜峡市第四中学

二等奖

40

学科课前课中课后系列有效作业

《北京市的城市特征与建设成就》有效作业设计与评价

罗淑玉

初中

地理

吴忠市第二中学

二等奖

41

学科课前课中课后系列有效作业

《溶解度》

杨淑琴

初中

化学

利通区黄沙窝学校

二等奖

42

学科课前课中课后系列有效作业

《水的净化》作业设计案例

李晓明

初中

化学

同心县河西中学

二等奖

43

学科课前课中课后系列有效作业

《香港和澳门的回归》

张晓雪

初中

历史

利通区扁担沟中心学校

二等奖

44

学科课前课中课后系列有效作业

《“双减”背景下历史学科有效作业设计与评价案例》

吴海瑞

初中

历史

吴忠市第八中学

二等奖

45

学科课前课中课后系列有效作业

我以我笔写历史,我用我心悟历史《三大改造》

吴淑霞

初中

历史

红寺堡区第二中学

二等奖

46

学科课前课中课后系列有效作业

《人体内废物的排出(1)》

保兴霞

初中

生物

利通区扁担沟中心学校

二等奖

47

学科课前课中课后系列有效作业

《生物学科课前、课中、课后系列有效作业设计与评价案例》

杨英

初中

生物

吴忠市第八中学

二等奖

48

学科课前课中课后系列有效作业

《拟定保护生态环境的计划》

邵永茜

初中

生物

吴忠市第一中学

二等奖

49

学科课前课中课后系列有效作业

《实际问题与二元一次方程组》

王芳

初中

数学

利通区扁担沟中心学校

二等奖

50

学科课前课中课后系列有效作业

《平行线的性质》

马晓花

初中

数学

同心思源实验学校

二等奖

51

学科课前课中课后系列有效作业

《“双减”背景下初中数学课前、课中、课后有效作业设计与案例分析》

杜瑞贤

初中

数学

吴忠市第八中学

二等奖

52

学科课前课中课后系列有效作业

《勾股定理第一课时作业设计》

虎金芳

初中

数学

红寺堡区第四中学

二等奖

53

学科课前课中课后系列有效作业

《大气压强》

韩梅

初中

物理

利通区扁担沟中心学校

二等奖

54

学科课前课中课后系列有效作业

《功》

丁清湖

初中

物理

利通区黄沙窝学校

二等奖

55

学科课前课中课后系列有效作业

《压强》

马瑾

初中

物理

同心县思源实验学校

二等奖

56

学科课前课中课后系列有效作业

《流体压强与流速的关系》

李瑞

初中

物理

吴忠市第二中学

二等奖

57

学科课前课中课后系列有效作业

《物理学科课前、课中、课后有效作业设计与案例分析》

杨敏

初中

物理

吴忠市第四中学

二等奖

58

学科课前课中课后系列有效作业

《完善和美化文档》

杨晓荣

初中

信息科技

同心思源实验学校

二等奖

59

学科课前课中课后系列有效作业

Module 2 What can you do Unit 1 I can play the piano

吴慧

初中

英语

利通区黄沙窝学校

二等奖

60

学科课前课中课后系列有效作业

Unit 1 Can you play the guitar?Section A Grammar Focus3d

石红花

初中

英语

青铜峡市第六中学

二等奖

61

学科课前课中课后系列有效作业

Unit7 Will People have robots?Section B(2a-2e)

马娅辉

初中

英语

青铜峡市第四中学

二等奖

62

学科课前课中课后系列有效作业

Unit6 I'm watching TV

潘文晋

初中

英语

青铜峡市第五中学

二等奖

63

学科课前课中课后系列有效作业

《倡导低碳生活综合性学习》

王海涛

初中

语文

青铜峡市第六中学

二等奖

64

学科课前课中课后系列有效作业

《在长江源头各拉丹冬》

田小芳

初中

语文

同心县第四中学

二等奖

65

学科课前课中课后系列有效作业

《“双减”背景下课前、课中、课后作业设计案例》

徐娟

初中

语文

吴忠市第八中学

二等奖

66

学科课前课中课后系列有效作业

《爱莲说》有效作业设计与评价

王孝珍

初中

语文

吴忠市第二中学

二等奖

67

学科课前课中课后系列有效作业

《书法的点画之美》

郭静茹

初中

美术

青铜峡市第六中学

二等奖

68

学科课前课中课后系列有效作业

《凝练的视觉符号》

吴波

初中

美术

红寺堡区第五中学

二等奖

69

学科课前课中课后系列有效作业

《创新改变生活》

孙志荣

初中

道德与法治

利通区黄沙窝学校

三等奖

70

学科课前课中课后系列有效作业

《建党百年感悟》

丁小平

初中

道德与法治

青铜峡市峡口中学

三等奖

71

学科课前课中课后系列有效作业

《节奏与旋律》

杨兰

初中

道德与法治

同心思源实验学校

三等奖

72

学科课前课中课后系列有效作业

以《自由与平等的真谛》为例

杨惠琴

初中

道德与法治

吴忠市第三中学

三等奖

73

学科课前课中课后系列有效作业

《“白山黑水”——东北三省》

马瑞婷

初中

地理

青铜峡市第六中学

三等奖

74

学科课前课中课后系列有效作业

《我们生活的大洲——亚洲》

文慧

初中

地理

同心县第五中学

三等奖

75

学科课前课中课后系列有效作业

《俄罗斯》

彭春燕

初中

地理

同心县石狮中学

三等奖

76

学科课前课中课后系列有效作业

《自然资源概况》作业设计

罗永娜

初中

地理

吴忠市第三中学

三等奖

77

学科课前课中课后系列有效作业

《金属材料》

张波

初中

化学

青铜峡市第六中学

三等奖

78

学科课前课中课后系列有效作业

《金属的化学性质》

马维龙

初中

化学

青铜峡市峡口中学

三等奖

79

学科课前课中课后系列有效作业

《物质的变化与性质》

王丹

初中

化学

同心县韦州中学

三等奖

80

学科课前课中课后系列有效作业

《中国境内早期人类——北京人》

倪荣喜

初中

历史

利通区金银滩复兴学校

三等奖

81

学科课前课中课后系列有效作业

《为中国梦而努力奋斗》

王克平

初中

历史

青铜峡市第六中学

三等奖

82

学科课前课中课后系列有效作业

《凡尔赛和约》和《九国公约》

作业设计与评价案例

赵文文

初中

历史

青铜峡市铝业学校

三等奖

83

学科课前课中课后系列有效作业

《输送血液的泵——心脏》

陈霞

初中

生物

青铜峡市第五中学

三等奖

84

学科课前课中课后系列有效作业

《动物的行为》

丁莉

初中

生物

同心思源实验学校

三等奖

85

学科课前课中课后系列有效作业

《人体的神经调节》

苏厚娟

初中

生物

同心县韦州中学

三等奖

86

学科课前课中课后系列有效作业

《合理营养与食品安全》

王晓英

初中

生物

吴忠市第五中学

三等奖

87

学科课前课中课后系列有效作业

《平方差公式》

马晓燕

初中

数学

利通区黄沙窝学校

三等奖

88

学科课前课中课后系列有效作业

《一次函数》

马彦荣

初中

数学

利通区金银滩复兴学校

三等奖

89

学科课前课中课后系列有效作业

《三角形的中位线》

王俊娟

初中

数学

青铜峡市第六中学

三等奖

90

学科课前课中课后系列有效作业

《平方差公式》

纳亚利

初中

数学

青铜峡市峡口中学

三等奖

91

学科课前课中课后系列有效作业

《初中数学作业有效性设计》

王艳

初中

数学

同心县第二中学

三等奖

92

学科课前课中课后系列有效作业

《平方根》作业设计

张泽东

初中

数学

红寺堡区第四中学

三等奖

93

学科课前课中课后系列有效作业

《声音的特性》作业设计

赵向枫

初中

物理

青铜峡市峡口中学

三等奖

94

学科课前课中课后系列有效作业

《功和机械能》

姚晓霞

初中

物理

同心县第四中学

三等奖

95

学科课前课中课后系列有效作业

《浮力》

拜永

初中

物理

同心县韦州中学

三等奖

96

学科课前课中课后系列有效作业

《利用身边材料自制物体浮沉条件及潜水艇原理演示器》

白素梅

初中

物理

吴忠市第一中学

三等奖

97

学科课前课中课后系列有效作业

《测量物质的密度课前课中课后系列有效作业设计与评价》

陈有亮

初中

物理

红寺堡区第一中学

三等奖

98

学科课前课中课后系列有效作业

Unit5 Why do you like pandas? Section A(2a-2d)

买廷芳

初中

英语

同心思源实验学校

三等奖

99

学科课前课中课后系列有效作业

《中学英语课前、课中、课后系列作业设计与评价案例》

林蓉蓉

初中

英语

同心县第五中学

三等奖

100

学科课前课中课后系列有效作业

《中学英语课前、课中、课后系列作业设计与评价案例》

杨柳

初中

英语

同心县韦州中学

三等奖

101

学科课前课中课后系列有效作业

Module 12 Save our worldUnit 1 If everyone startsto do something,the world

will be saved

赵爱爱

初中

英语

吴忠市第二中学

三等奖

102

学科课前课中课后系列有效作业

《“双减”背景下有效作业设计》

杨静

初中

英语

吴忠市第四中学

三等奖

103

学科课前课中课后系列有效作业

《“双减”背景下初中英语课前、课中、课后系列有效作业设计与评价案例》

毛萍

初中

英语

吴忠市第一中学

三等奖

104

学科课前课中课后系列有效作业

《最后一次讲演》

朱蕾

初中

语文

利通区扁担沟中心学校

三等奖

105

学科课前课中课后系列有效作业

《望岳》作业设计

马利荣

初中

语文

青铜峡市峡口中学

三等奖

106

学科课前课中课后系列有效作业

《邹忌讽齐王纳谏》

毛玉花

初中

语文

同心县第二中学

三等奖

107

学科课前课中课后系列有效作业

《独特的装扮》

黄小娟

初中

美术

红寺堡区第五中学

三等奖

108

学科课前课中课后系列有效作业

《春天的畅想》

杨珺茹

初中

美术

同心县韦州中学

三等奖





附件下载:

扫一扫在手机上查看当前页面

主办单位:吴忠市人民政府办公室
联系方式:0953-2039339
党政机关表示 网站支持无障碍浏览 网站支持IPv6访问