您当前的位置:首页 > 政府信息公开 > 政策 > 部门文件

用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

×

吴忠市教育局关于2022年吴忠市级“基础教育精品课”竞赛结果的通知

吴教函〔2022〕161号

各县(市、区)教育局,市直属各学校:

根据《教育部办公厅关于开展2022年“基础教育精品课”遴选工作的通知》《自治区教育厅办公室关于开展2022年“基础教育精品课”遴选工作的通知》要求,经自主申报、学校推荐、县级初选、市级遴选等程序,评选出吴忠市级“基础教育精品课”721节,现将获奖结果予以公示(名单见附件)。

请各单位认真总结活动经验,继续推进信息技术与学科教学深度融合,加快推进课堂教学改革,有效发挥“基础教育精品课”资源示范引领作用,为进一步提高我市教育教学质量做出更大的贡献。


附件:吴忠市2022年“基础教育精品课”获奖名单


                                                       吴忠市教育局

                                                      2022年12月29日


(此件公开发布)

附件



吴忠市2022年“基础教育精品课”获奖名单

序号

晒课名称

学科

学段

教师

区县

学校

等次

1

迷娘(之一)

语文

高中

文 薇

同心县

同心县豫海中学

一等奖

2

短歌行

语文

高中

续思涵

市直属

吴忠市吴忠中学

一等奖

3

乡土中国

语文

高中

韩文华

市直属

吴忠市吴忠中学

一等奖

4

探界者”钟扬

语文

高中

马 婷

市直属

吴忠市秦宁中学

一等奖

5

烛之武退秦师

语文

高中

马晓莉

市直属

吴忠市滨河中学

一等奖

6

成对数据的统计相关性

数学

高中

马立炜

同心县

同心县第三中学

一等奖

7

等比数列的前n项和

数学

高中

马晓莉

市直属

吴忠市吴忠中学

一等奖

8

向量的减法运算

数学

高中

苏小梅

市直属

吴忠市滨河中学

一等奖

9

函数y=Asin(ωx+φ)

数学

高中

马惠玲

市直属

吴忠市滨河中学

一等奖

10

Unit4 History and Traditions Reading and Thinking

英语

高中

王 懿

市直属

吴忠市滨河中学

一等奖

11

Unit3 Diverse Cultures Reading and Thinking

英语

高中

余雅雯

青铜峡市

青铜峡市第一中学

一等奖

12

U3 The worlds meets China starting out &understanding ideas

英语

高中

康 玲

市直属

吴忠市吴忠中学

一等奖

13

UNIT4 SHARING--8.Video Time

英语

高中

吴晓琴

市直属

吴忠市秦宁中学

一等奖

14

液体

物理

高中

马 颖

市直属

吴忠市秦宁中学

一等奖

15

交变电流 第四节远距离输电

物理

高中

张文龙

市直属

吴忠市吴忠中学

一等奖

16

静电的防止与利用

物理

高中

田 莹

同心县

同心县同心中学

一等奖

17

不同价态含硫物质的转化

化学

高中

李 洋

市直属

吴忠市滨河中学

一等奖

18

一种重要的混合物——胶体

化学

高中

孙慧霞

同心县

同心县豫海中学

一等奖

19

化学科学的形成与发展

化学

高中

顾 蕊

同心县

同心县第三中学

一等奖

20

细胞生活的环境

生物学

高中

王 颖

同心县

同心县第三中学

一等奖

21

细胞中的元素和化合物

生物学

高中

刘彩娟

同心县

同心县同心中学

一等奖

22

群落的主要类型

生物学

高中

吴秀芝

红寺堡区

红寺堡区红寺堡中学

一等奖

23

ATP是细胞内的“能量通货”

生物学

高中

曹红丽

市直属

吴忠市滨河中学

一等奖

24

世界是普遍联系的

思想政治

高中

田 玲

盐池县

盐池中学

一等奖

25

中国特色社会主义的创立、发展和完善

思想政治

高中

赵志彤

市直属

吴忠市吴忠中学

一等奖

26

工业革命与工厂制度

历史

高中

吴 婷

盐池县

盐池中学

一等奖

27

当代中国的民族政策

历史

高中

丁丽娟

同心县

同心县豫海中学

一等奖

28

走进敦煌风成地貌的世界

地理

高中

郝亚杰

市直属

吴忠市滨河中学

一等奖

29

走进桂林山水

地理

高中

马 微

市直属

吴忠市兰亭中学

一等奖

30

如何让城市不再“看海”

地理

高中

杨海迪

市直属

吴忠市秦宁中学

一等奖

31

放歌祖国

音乐

高中

李 芸

市直属

吴忠市吴忠中学

一等奖

32

色彩斑斓的印象派

音乐

高中

王晓丹

市直属

吴忠市兰亭中学

一等奖

33

制造距离感

美术

高中

张 强

市直属

吴忠市兰亭中学

一等奖

34

背越式跳高

体育与健康

高中

王俊淇

市直属

吴忠市秦宁中学

一等奖

35

了解控制

通用技术

高中

马沙粒

市直属

吴忠市秦宁中学

一等奖

36

大数据

信息技术

高中

罗亚东

红寺堡区

红寺堡中学

一等奖

37

数字化及其作用

信息技术

高中

康 浩

青铜峡市

青铜峡市第一中学

一等奖

38

数据安全

信息技术

高中

张 楠

市直属

吴忠市滨河中学

一等奖

39

谈创造性思维

语文

初中

余冬侠

市直属

吴忠市第一中学

一等奖

40

孤独之旅

语文

初中

马 莉

利通区

金银滩复兴学校

一等奖

41

中国人失掉自信力了吗

语文

初中

罗 琳

市直属

吴忠市第四中学

一等奖

42

周总理,你在哪里

语文

初中

汪 静

市直属

吴忠市第六中学

一等奖

43

女娲造人

语文

初中

刘 晶

利通区

利通区秦渠中学

一等奖

44

综合性学习:身边的文化遗产

语文

初中

丁瑞娟

市直属

吴忠市第一中学

一等奖

45

台阶

语文

初中

杨海霞

利通区

利通区金银滩中心学校

一等奖

46

数学活动

数学

初中

杨 丽

市直属

吴忠市第二中学

一等奖

47

一元二次方程根与系数的关系

数学

初中

锁佳蕊

同心县

同心县河西中学

一等奖

48

数学活动

数学

初中

杜瑞贤

市直属

吴忠市第四中学

一等奖

49

图形的旋转

数学

初中

王 芳

利通区

利通区第九中学

一等奖

50

中位数与众数

数学

初中

马玲梅

同心县

同心县第四中学

一等奖

51

全等三角形

数学

初中

马 琴

同心县

同心县石狮中学

一等奖

52

用计算器求平方根立方根

数学

初中

周小珍

同心县

同心县第四中学

一等奖

53

数学活动

数学

初中

马 兰

同心县

同心县第二中学

一等奖

54

三角形的高、中线与角平分线

数学

初中

马春燕

市直属

吴忠市第五中学

一等奖

55

Module2 Museums Unit1 Don't cross that rope

英语

初中

赵 月

市直属

吴忠市第二中学

一等奖

56

Module2 Experiences Unit1 I've also entered lots of speaking competitions.

英语

初中

杨 静

利通区

利通区郭家桥中心学校

一等奖

57

M2U1 It's taller than many other buildings.

英语

初中

范书华

利通区

利通区扁担沟中心学校

一等奖

58

Unit9 Have you ever been to a museum? period4

英语

初中

买亚蓉

同心县

同心县第二中学

一等奖

59

Module4 Unit2 What is the best way to travel?

英语

初中

陈晓珂

市直属

吴忠市第四中学

一等奖

60

Module3. Unit2. There were few doctors, so he had to work very hard on his own.

英语

初中

马 嵘

市直属

吴忠市第六中学

一等奖

61

Module6 Unit2 The WWF is working hard to save them all.

英语

初中

毛智敏

市直属

吴忠市第五中学

一等奖

62

M5U1 What can I do for you?

英语

初中

吴 慧

利通区

利通区第九中学

一等奖

63

探究串、并联电路中电压的规律

物理

初中

张 龙

市直属

吴忠市第五中学

一等奖

64

在流体中运动

物理

初中

叶孔孔

青铜峡市

青铜峡市邵岗中学

一等奖

65

串、并联电路中的电流规律

物理

初中

王 静

红寺堡区

红寺堡区第二中学

一等奖

66

阿基米德原理

物理

初中

马 利

同心县

同心思源实验学校

一等奖

67

光源 光的传播

物理

初中

范红燕

盐池县

盐池县第五中学

一等奖

68

凸透镜成像的规律

物理

初中

金正伏

同心县

同心思源实验学校

一等奖

69

复习

化学

初中

姚 雪

利通区

利通区金银滩复兴学校

一等奖

70

空气

化学

初中

张雨凤

盐池县

盐池县第三中学

一等奖

71

水的组成

化学

初中

周巧莉

同心县

同心县第四中学

一等奖

72

碱及其性质

化学

初中

刘爱娟

市直属

吴忠市第四中学

一等奖

73

人体内物质的运输

生物学

初中

马艳梅

同心县

同心县第四中学

一等奖

74

植物体的结构层次

生物学

初中

保兴霞

利通区

利通区第九中学

一等奖

75

软体动物和节肢动物

生物学

初中

马婷婷

市直属

吴忠市第四中学

一等奖

76

细菌和真菌在自然界中的作用

生物学

初中

李书婷

市直属

吴忠市第三中学

一等奖

77

维护秩序

道德与法治

初中

刘玉梅

盐池县

盐池县第五中学

一等奖

78

亲情之爱

道德与法治

初中

马晓娇

市直属

吴忠市教研室

一等奖

79

中国担当

道德与法治

初中

周 婷

同心县

同心县第六中学

一等奖

80

守护生命

道德与法治

初中

张天微

市直属

吴忠市第二中学

一等奖

81

我们的梦想

道德与法治

初中

王丽莹

市直属

吴忠市第四中学

一等奖

82

古代印度

历史

初中

张丽婷

市直属

吴忠市第二中学

一等奖

83

古代埃及

历史

初中

倪荣喜

利通区

利通区第九中学

一等奖

84

早期殖民掠夺

历史

初中

李 丽

同心县

同心县第四中学

一等奖

85

高原湿地——三江源地区

地理

初中

何玲玲

红寺堡区

红寺堡区第三中学

一等奖

86

位置和范围

地理

初中

李小梅

同心县

同心县第五中学

一等奖

87

卡门序曲

音乐

初中

吴 芳

利通区

利通区第九中学

一等奖

88

乡间的小路(演唱)

音乐

初中

杨丽颖

同心县

同心县河西镇中学

一等奖

89

编钟

音乐

初中

雍晓薇

市直属

吴忠市第四中学

一等奖

90

中国画和国画

美术

初中

靳 淼

利通区

利通区金银滩复兴学校

一等奖

91

笔墨千秋

美术

初中

余伯巧

市直属

吴忠市第三中学

一等奖

92

生活中的标志

美术

初中

马 勇

同心县

同心县石狮中学

一等奖

93

学会调控情绪

体育与健康

初中

任大伟

盐池县

盐池县第五中学

一等奖

94

日常运动损伤的处理

体育与健康

初中

杨金礼

市直属

吴忠市第三中学

一等奖

95

美丽的小兴安岭

语文

小学

王 艳

利通区

利通区第十小学

一等奖

96

日月明

语文

小学

侯玲娅

利通区

利通区第十一小学

一等奖

97

军神

语文

小学

任 荣

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

98

快乐读书吧:读书真快乐

语文

小学

海 涛

利通区

利通区扁担沟中心学校

一等奖

99

写作品梗概

语文

小学

海玉峰

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

100

语文园地七(写话)

语文

小学

李乃华

利通区

吴忠市利通区第三小学

一等奖

101

杨氏之子

语文

小学

丁 霞

同心县

同心县第三小学

一等奖

102

汤姆·索亚历险记(节选)

语文

小学

周丽华

利通区

利通区第九小学

一等奖

103

语文园地二

语文

小学

李月琦

利通区

利通区第十六小学

一等奖

104

那个星期天

语文

小学

王 锐

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

105

口语交际:聊聊书法

语文

小学

李 娜

利通区

吴忠市利通街第二小学

一等奖

106

搭船的鸟

语文

小学

金晓红

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

107

文言文两则

语文

小学

杨 佳

利通区

利通区第七小学

一等奖

108

千年圆梦在今朝

语文

小学

吴 慧

利通区

利通区第十三小学

一等奖

109

藏戏

语文

小学

李 辉

利通区

利通区第十八小学

一等奖

110

树和喜鹊

语文

小学

陈艳辉

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

111

三角形的面积

数学

小学

刘秀娟

利通区

利通区开元小学

一等奖

112

除法竖式(例3

数学

小学

张志莉

利通区

利通区第九小学

一等奖

113

比例的基本性质

数学

小学

赵蕊蕊

利通区

利通区第十一小学

一等奖

114

9的乘法口诀

数学

小学

董 芳

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

115

画垂线和点到直线的距离

数学

小学

陈欢欢

青铜峡市

青铜峡市第五小学

一等奖

116

梯形的认识

数学

小学

王杰蕊

利通区

利通区第三小学

一等奖

117

图形密铺的奥秘

数学

小学

丁小燕

同心县

同心县南安实验小学

一等奖

118

解决问题

数学

小学

马立红

利通区

利通区金积中心学校

一等奖

119

减法的初步认识

数学

小学

周潞琴

利通区

利通区第十八小学

一等奖

120

解决问题

数学

小学

柳 娜

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

121

11减几

数学

小学

张 娣

利通区

利通区第十二小学

一等奖

122

5的认识和加减法

数学

小学

王晓莉

红寺堡区

红寺堡区第三小学

一等奖

123

解决问题

数学

小学

陈 丹

盐池县

盐池县第五小学

一等奖

124

用字母表示数(例4

数学

小学

李向欣

利通区

利通区第七小学

一等奖

125

Module3 My weekend plan

英语

小学

石 卉

利通区

利通区黄沙窝学校

一等奖

126

Module7 Unit1 I helped mum.

英语

小学

马 慧

利通区

利通区第十二小学

一等奖

127

Module3 Unit2 Daming took a photo of his father.

英语

小学

刘 颖

利通区

利通区第十三小学

一等奖

128

Module10Unit1 We have a big family dinner.

英语

小学

王 靓

利通区

利通区第十一小学

一等奖

129

Unit2 My school bag

英语

小学

魏学淼

利通区

利通区金积中心学校

一等奖

130

Unit1 Signs (Lesson 1

英语

小学

贺 静

同心县

同心县第二小学

一等奖

131

Unit2 Last weekend PartC Story time

英语

小学

马昭君

红寺堡区

红寺堡区第二小学

一等奖

132

Module7 Unit2 She couldn’t see or hear.

英语

小学

张 娜

利通区

利通区第九小学

一等奖

133

Unit3 My school calendar

英语

小学

贾金梅

红寺堡区

红寺堡区红寺堡红海小学

一等奖

134

生活离不开他们

道德与法治

小学

王 辰

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

135

把人民放在心中最高位置

道德与法治

小学

厍宝宁

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

136

我有一个梦想

道德与法治

小学

孙晓婷

利通区

吴忠市利通街第二小学

一等奖

137

扣好人生第一粒扣子

道德与法治

小学

夏 丹

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

138

我们不乱扔

道德与法治

小学

李苗苗

利通区

利通区第十七小学

一等奖

139

合理消费

道德与法治

小学

纪红艳

同心县

同心县第三小学

一等奖

140

健康看电视

道德与法治

小学

马 薇

利通区

利通区开元小学

一等奖

141

古代科技耀我中华

道德与法治

小学

蒙龙龙

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

142

和平需要保卫

道德与法治

小学

杨 娜

同心县

同心县实验小学

一等奖

143

铁匠波尔卡(听赏)

音乐

小学

马 卓

利通区

利通区教研师培和考试中心

一等奖

144

拥军秧歌

音乐

小学

孙 懿

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

145

玩具进行曲(歌表演)

音乐

小学

丁寅崧

青铜峡市

青铜峡市汉坝小学

一等奖

146

共产儿童团歌

音乐

小学

姚晓儒

红寺堡区

红寺堡区红寺堡中心小学

一等奖

147

掀起你的盖头来

音乐

小学

冯 璐

利通区

利通区金银滩复兴学校

一等奖

148

爷爷、爸爸和我

音乐

小学

王亚梅

利通区

利通区开元小学

一等奖

149

纸杯变

美术

小学

张 雪

利通区

利通区扁担沟中心学校

一等奖

150

巨匠童心

美术

小学

王家薇

利通区

利通区第十一小学

一等奖

151

水墨画风景

美术

小学

宋娟丽

红寺堡区

红寺堡区红寺堡中心小学

一等奖

152

昆虫王国

美术

小学

马 楠

同心县

同心县王团镇中心学校

一等奖

153

有趣的图形

美术

小学

闫玉梅

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

154

青花瓷

美术

小学

倪春梅

利通区

利通区第十三小学

一等奖

155

青春期卫生与科学锻炼:青春期卫生

体育与健康

小学

马 怡

利通区

利通区扁担沟中心学校

一等奖

156

体育活动与营养

体育与健康

小学

李德红

利通区

利通区第十一小学

一等奖

157

脚背正面运球

体育与健康

小学

虎兴伟

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

158

测量肺活量

科学

小学

马慧丽

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

159

用气球驱动小车

科学

小学

李嘉佳

利通区

利通区第九小学

一等奖

160

形形色色的植物

科学

小学

马建华

利通区

利通区第十七小学

一等奖

161

磁铁能吸引什么

科学

小学

杨 洋

同心县

同心县第二小学

一等奖

162

用沉的材料造船

科学

小学

开晓琪

红寺堡区

红寺堡区柳泉中心小学

一等奖

163

观察土壤

科学

小学

马 静

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

164

红烛

语文

高中

任金燕

盐池县

盐池中学

二等奖

165

一个消逝了的山村

语文

高中

马思月

同心县

同心县豫海中学

二等奖

166

蜀道难

语文

高中

黄明春

盐池县

盐池中学

二等奖

167

谏太宗十思疏

语文

高中

马波玲

市直属

吴忠市兰亭中学

二等奖

168

劝学

语文

高中

王 媛

市直属

吴忠市滨河中学

二等奖

169

荷塘月色

语文

高中

李 霞

同心县

同心县同心中学

二等奖

170

基本不等式

数学

高中

杨敏雨

同心县

同心县同心中学

二等奖

171

向量在物理中的应用举例

数学

高中

闫鹏伟

青铜峡市

青铜峡市第一中学

二等奖

172

余弦定理与正弦定理

数学

高中

郭 猛

青铜峡市

青铜峡市第一中学

二等奖

173

平面向量的正交分解及坐标表示

数学

高中

张锦蕾

市直属

吴忠市滨河中学

二等奖

174

角的推广

数学

高中

王 红

市直属

吴忠市吴忠中学

二等奖

175

弧度制及其与角度制的换算

数学

高中

杨海霞

市直属

吴忠市吴忠中学

二等奖

176

集合的基本运算

数学

高中

金 静

同心县

同心县同心中学

二等奖

177

U2 A Life’s Work Developing ideas

英语

高中

虎兴芳

市直属

吴忠市吴忠中学

二等奖

178

unit2 Iconic Attravtions Using language(1) Listening and speaking

英语

高中

童小芬

市直属

吴忠市吴忠中学

二等奖

179

Welcome Unit

英语

高中

丁丽萍

同心县

同心县同心中学

二等奖

180

Book 1 Unit2 Travelling Around Video Time

英语

高中

马 璐

市直属

吴忠市兰亭中学

二等奖

181

MUSIC Reading for Writing

英语

高中

马晓兰

同心县

同心县豫海中学

二等奖

182

Unit5 Working the Land Reading & Writing

英语

高中

汪 倩

同心县

同心县豫海中学

二等奖

183

Unit1 Teenage lifeListenig and speaking

英语

高中

杨孟芳

同心县

同心县第三中学

二等奖

184

运动的合成与分解

物理

高中

马 来

同心县

同心县豫海中学

二等奖

185

实验:用单摆测重力加速度

物理

高中

张 安

同心县

同心县豫海中学

二等奖

186

利用传感器制作简单的自动控制装置

物理

高中

海怀礼

红寺堡区

红寺堡区罗山中学

二等奖

187

牛顿运动定律的应用

物理

高中

李 翔

市直属

吴忠市滨河中学

二等奖

188

电荷

物理

高中

张进娥

盐池县

盐池中学

二等奖

189

实验活动7 化学反应速率的影响因素

化学

高中

杨 丽

同心县

同心县同心中学

二等奖

190

实验活动3盐类水解的应用

化学

高中

贾 娜

市直属

吴忠市兰亭中学

二等奖

191

分子空间结构的理论分析

化学

高中

金 静

同心县

同心县第三中学

二等奖

192

电解质的电离

化学

高中

吴 娜

同心县

同心县豫海中学

二等奖

193

利用传感器制作简单的自动控制装置

化学

高中

王瑞英

红寺堡区

红寺堡区罗山中学

二等奖

194

传统发酵技术的应用

生物学

高中

古君龙

红寺堡区

红寺堡区罗山中学

二等奖

195

DNA通过复制传递遗传信息

生物学

高中

施文婷

市直属

吴忠市吴忠中学

二等奖

196

体液调节与神经调节的关系

生物学

高中

海永梅

同心县

同心县同心中学

二等奖

197

细胞中的无机物

生物学

高中

孙丽丹

市直属

吴忠市兰亭中学

二等奖

198

被动运输

生物学

高中

官红霞

盐池县

盐池中学

二等奖

199

DNA是主要的遗传物质

生物学

高中

卢飞龙

青铜峡市

青铜峡市第一中学

二等奖

200

植物生长素

生物学

高中

马丽娜

市直属

吴忠市兰亭中学

二等奖

201

基因通常是有遗传效应的DNA片段

生物学

高中

魏 亮

市直属

吴忠市吴忠中学

二等奖

202

家和万事兴

思想政治

高中

梁彦华

市直属

吴忠市滨河中学

二等奖

203

文化的多样性和民族性

思想政治

高中

杨芙蓉

同心县

同心县同心中学

二等奖

204

文化发展的基本路径

思想政治

高中

穆智子

同心县

同心县第三中学

二等奖

205

五四运动与中国共产党的诞生

历史

高中

吴 慧

青铜峡市

青铜峡市第一中学

二等奖

206

三国两晋南北朝的政权更迭和民族交融

历史

高中

雷风敏

红寺堡区

红寺堡区红寺堡中学

二等奖

207

辛亥革命

历史

高中

马 静

市直属

吴忠市兰亭中学

二等奖

208

近代以来的城市化进程

历史

高中

马玉艳

市直属

吴忠市滨河中学

二等奖

209

地球的圈层结构

地理

高中

王雯雯

同心县

同心县第三中学

二等奖

210

地球的圈层结构

地理

高中

杨文军

同心县

同心县同心中学

二等奖

211

人口分布

地理

高中

王晓玲

盐池县

盐池中学

二等奖

212

地球的圈层结构

地理

高中

杨 华

同心县

同心县同心中学

二等奖

213

文人情致

音乐

高中

宁燕霞

青铜峡市

青铜峡市第一中学

二等奖

214

中国影视音乐

音乐

高中

李 翔

市直属

吴忠市滨河中学

二等奖

215

抟土造人——泥塑

美术

高中

马 瑾

市直属

吴忠市兰亭中学

二等奖

216

灿烂的奥林匹克文化、热情与文明的体育观赛文化

体育与健康

高中

马维花

同心县

同心县豫海中学

二等奖

217

羽毛球正手击高远球

体育与健康

高中

杨少武

市直属

吴忠市兰亭中学

二等奖

218

认识工艺

通用技术

高中

涂凯林

市直属

吴忠市滨河中学

二等奖

219

数据可视化

信息技术

高中

张 荣

同心县

同心县同心中学

二等奖

220

数据类型

信息技术

高中

李 彦

市直属

吴忠市兰亭中学

二等奖

221

基于解析算法的问题解决

信息技术

高中

勉 萍

同心县

同心县第三中学

二等奖

222

老王

语文

初中

马 莹

同心县

同心县第四中学

二等奖

223

首届诺贝尔奖颁发

语文

初中

马佳佳

市直属

吴忠市第五中学

二等奖

224

一着惊海天

语文

初中

杨莉丽

市直属

吴忠市第五中学

二等奖

225

三顾茅庐

语文

初中

李 霞

同心县

同心县第四中学

二等奖

226

老王

语文

初中

李海艳

市直属

吴忠市第二中学

二等奖

227

综合性学习:以和为贵

语文

初中

刘露露

市直属

吴忠市第六中学

二等奖

228

语文

初中

闵 玥

利通区

利通区扁担沟中心学校

二等奖

229

综合性学习 我们的互联网时代

语文

初中

丁淑芬

同心县

同心县石狮中学

二等奖

230

孤独之旅

语文

初中

马小燕

同心县

同心县第四中学

二等奖

231

名著导读《骆驼祥子》

语文

初中

买 雪

同心县

同心县第二中学

二等奖

232

邹忌讽齐王纳谏

语文

初中

马瑞玲

红寺堡区

红寺堡区第一中学

二等奖

233

孤独之旅

语文

初中

杨小玲

市直属

吴忠市第三中学

二等奖

234

矩形

数学

初中

石效莉

市直属

吴忠市第三中学

二等奖

235

平方差公式

数学

初中

梁 浩

市直属

吴忠市第四中学

二等奖

236

同位角、内错角、同旁内角

数学

初中

杨 晴

利通区

利通区金银滩中心学校

二等奖

237

整式的乘法与因式分解

数学

初中

杨学飞

市直属

吴忠市第一中学

二等奖

238

幂的乘方

数学

初中

王学燕

市直属

吴忠市第一中学

二等奖

239

积的乘方

数学

初中

马 龙

青铜峡市

青铜峡市第五中学

二等奖

240

课题学习 从数据谈节水

数学

初中

马海涛

同心县

同心县第五中学

二等奖

241

有理数的乘法

数学

初中

杨立萍

利通区

利通区高闸中心学校

二等奖

242

有理数

数学

初中

陆俊平

青铜峡市

青铜峡市铝业学校

二等奖

243

菱形的性质

数学

初中

刘芳春

市直属

吴忠市第五中学

二等奖

244

二次函数

数学

初中

何学琴

盐池县

盐池县第五中学

二等奖

245

一元一次不等式

数学

初中

雒 静

红寺堡区

红寺堡区第二中学

二等奖

246

简单的图案设计

数学

初中

曲秀娟

青铜峡市

青铜峡市第五中学

二等奖

247

M1U1 Let's try to speak English as much as possible.

英语

初中

方璟媛

利通区

利通区金银滩复兴学校

二等奖

248

Unit5 What were you doing when the rainstorm came?

英语

初中

王凤梅

红寺堡区

红寺堡区第四中学

二等奖

249

Module7 Great books Unit 1 We're still influenced by Confucius's ideas.

英语

初中

范晓丽

市直属

吴忠市第三中学

二等奖

250

Unit3 Is this your pencil?

英语

初中

马 虹

同心县

同心县第六中学

二等奖

251

Module3 Sports Unit1 Nothing is more enjoyable than playing tennis.

英语

初中

马 燕

市直属

吴忠市第五中学

二等奖

252

Module2 My family Unit2

These are parents.

英语

初中

顾 菲

市直属

吴忠市第二中学

二等奖

253

Module9 Unit2They're waiting for buses or trains

英语

初中

闵生苗

市直属

吴忠市第四中学

二等奖

254

Module10 Australia Unit2 The game that they like most is Australian football.

英语

初中

马 娟

市直属

吴忠市第一中学

二等奖

255

M10U1 Are you getting ready for the Spring festival?

英语

初中

杨小琳

利通区

利通区郭家桥中心学校

二等奖

256

Module5 shopping Unit2 You can bu y

everything on the Internet

英语

初中

王旭蕊

市直属

吴忠市第一中学

二等奖

257

Unit12 what did you do last weekend?

英语

初中

乔 验

盐池县

盐池县第一中学

二等奖

258

Unit2 I'll help to clean up the city parks.(Period 4)

英语

初中

靳媛媛

青铜峡市

青铜峡市铝业学校

二等奖

259

电阻

物理

初中

杨金霞

盐池

盐池县第五中学

二等奖

260

压强

物理

初中

姚 雪

市直属

吴忠市第三中学

二等奖

261

电阻的测量

物理

初中

杨学兰

同心县

同心县丁塘镇中学

二等奖

262

质量

物理

初中

马凤娥

市直属

吴忠市第四中学

二等奖

263

二力平衡

物理

初中

张海龙

市直属

吴忠市第二中学

二等奖

264

声音的产生与传播

物理

初中

俞巧悦

市直属

吴忠市第十中学

二等奖

265

燃烧和灭火

化学

初中

苏 婷

市直属

吴忠市第二中学

二等奖

266

化学元素与人体健康

化学

初中

董思颖

市直属

吴忠市第五中学

二等奖

267

酸碱中和反应

化学

初中

苏烈娟

市直属

吴忠市第一中学

二等奖

268

金属材料的物理特性

化学

初中

陈心如

同心县

吴忠市第二中学

二等奖

269

金属的物理性质和某些化学性质

化学

初中

丁亚娜

同心县

吴忠市第二中学

二等奖

270

化学实验室基本技能训练(一)

化学

初中

马 丽

市直属

吴忠市第六中学

二等奖

271

动物的运动

生物学

初中

摆金霞

市直属

吴忠市第三中学

二等奖

272

食用真菌

生物学

初中

马玲娟

市直属

吴忠市第八中学

二等奖

273

基因在亲子代间的传递

生物学

初中

杨 佳

市直属

吴忠市第一中学

二等奖

274

鸟类的生殖与发育

生物学

初中

王媛媛

市直属

吴忠市第二中学

二等奖

275

合理营养与食品安全

生物学

初中

罗小梅

市直属

吴忠市第五中学

二等奖

276

线形动物和环节动物(第二课时)

生物学

初中

李苏丽

市直属

吴忠市第三中学

二等奖

277

人类的起源和发展

生物学

初中

陈 霞

青铜峡市

青铜峡市第五中学

二等奖

278

共筑生命家园

道德与法治

初中

李慧妹

红寺堡区

红寺堡区第二中学

二等奖

279

维护秩序

道德与法治

初中

马东海

红寺堡区

红寺堡区第五中学

二等奖

280

情绪的管理

道德与法治

初中

李玲娟

市直属

吴忠市第八中学

二等奖

281

维护秩序

道德与法治

初中

梁 雨

利通区

扁担沟中心学校

二等奖

282

共筑生命家园

道德与法治

初中

马晓娟

同心县

同心县王团中学

二等奖

283

坚持国家利益至上

道德与法治

初中

张 蕃

利通区

利通区郭家桥中心学校

二等奖

284

法律为我们护航

道德与法治

初中

王立娟

市直属

吴忠市第五中学

二等奖

285

青春萌动

道德与法治

初中

杜海芳

盐池县

盐池县第三中学

二等奖

286

青春飞扬

道德与法治

初中

陈晓娟

市直属

吴忠市第四中学

二等奖

287

原始农耕生活

历史

初中

张晓雪

利通区

利通区第九中学

二等奖

288

蒙古族的兴起与元朝的建立

历史

初中

梁世君

市直属

吴忠市第一中学

二等奖

289

古代埃及

历史

初中

马晓瑞

市直属

吴忠市第六中学

二等奖

290

文艺复兴运动

历史

初中

吴海瑞

市直属

吴忠市第四中学

二等奖

291

三大改造

历史

初中

马秀珍

市直属

吴忠市第八中学

二等奖

292

我们身边的地理

地理

初中

苏桂娟

利通区

利通区第九中学

二等奖

293

新疆维吾尔自治区的地理概况与区域开发

地理

初中

白 雪

市直属

吴忠市第二中学

二等奖

294

中东

地理

初中

马文瑞

同心县

同心县第二中学

二等奖

295

天气和气候

地理

初中

马金瑶

市直属

吴忠市第八中学

二等奖

296

地形和地势

地理

初中

马艳丽

红寺堡区

红寺堡区第五中学

二等奖

297

让世界充满爱

音乐

初中

杨 莉

市直属

吴忠市第三中学

二等奖

298

伏尔加船夫曲

音乐

初中

周博伦

市直属

吴忠市第六中学

二等奖

299

拿波里舞曲

音乐

初中

孙 琦

利通区

利通区郭家桥中心学校

二等奖

300

卡门序曲

音乐

初中

王安琪

市直属

吴忠市第八中学

二等奖

301

欢欣的日子

音乐

初中

杨淑萍

市直属

吴忠市第五中学

二等奖

302

红河谷

音乐

初中

余 兰

红寺堡区

红寺堡区第一中学

二等奖

303

餐桌上的艺术

美术

初中

马 燕

利通区

利通区第九中学

二等奖

304

公益招贴设计

美术

初中

杨晓帆

市直属

吴忠市第一中学

二等奖

305

梅竹言志

美术

初中

李 洋

市直属

吴忠市第五中学

二等奖

306

装饰画

美术

初中

刘 丹

盐池县

盐池县第五中学

二等奖

307

立定跳远

体育与健康

初中

马金虎

市直属

吴忠市第十中学

二等奖

308

田径--中长跑

体育与健康

初中

李世文

盐池县

盐池县第一中学

二等奖

309

体力活动与体能

体育与健康

初中

桂 红

红寺堡区

红寺堡区第一中学

二等奖

310

篮球双手胸前传接球

体育与健康

初中

冯萍萍

同心县

同心县第六中学

二等奖

311

忆读书

语文

小学

虎月萍

同心县

同心县第二小学

二等奖

312

习作:小小“动物园”

语文

小学

万瑞妮

红寺堡区

红寺堡区第一小学

二等奖

313

语文园地四(写话)

语文

小学

丁妙玲

市直属

吴忠市利通区盛元小学

二等奖

314

要下雨了

语文

小学

马 媛

市直属

吴忠市利通区盛元小学

二等奖

315

只有一个地球

语文

小学

周晓萍

同心县

同心县南安实验小学

二等奖

316

少年闰土

语文

小学

李 静

利通区

利通区黄沙窝学校

二等奖

317

红楼春趣

语文

小学

马 静

市直属

吴忠市利通街第一小学

二等奖

318

落花生

语文

小学

张俊贤

红寺堡区

红寺堡区红寺堡中心小学

二等奖

319

口语交际:意见不同怎么办

语文

小学

张 静

利通区

利通区第九小学

二等奖

320

交流平台与初试身手

语文

小学

张 庆

市直属

吴忠市朝阳小学

二等奖

321

难忘的泼水节

语文

小学

陈 雪

利通区

利通区裕民小学

二等奖

322

盘古开天地

语文

小学

蒙梦婷

红寺堡区

红寺堡区红寺堡中心小学

二等奖

323

七律•长征

语文

小学

吕来雄

盐池县

盐池县第七小学

二等奖

324

将相和

语文

小学

高丽霞

青铜峡市

青铜峡市第三小学

二等奖

325

小狗学叫

语文

小学

张 瑞

盐池县

盐池县第六小学

二等奖

326

芦花鞋

语文

小学

杨 莹

利通区

利通区开元小学

二等奖

327

语文园地二

语文

小学

陈丽芳

青铜峡市

青铜峡市叶盛中心小学

二等奖

328

口语交际:辩论

语文

小学

丁晓玲

市直属

吴忠市利通街第一小学

二等奖

329

快乐读书吧:读读儿童故事

语文

小学

张书雅

盐池县

盐池县第六小学

二等奖

330

语文园地二(写话)

语文

小学

钱丽锋

盐池县

盐池县第六小学

二等奖

331

贝”的故事

语文

小学

刘 娜

盐池县

盐池县第一小学

二等奖

332

吃水不忘挖井人

语文

小学

马 晶

市直属

吴忠市朝阳小学

二等奖

333

黄继光

语文

小学

黄露露

青铜峡市

青铜峡市第四小学

二等奖

334

撇折

语文

小学

马丽华

利通区

利通区裕民小学

二等奖

335

垂露竖

语文

小学

王海丽

利通区

利通区第七小学

二等奖

336

认识锐角和钝角

数学

小学

郭治彩

盐池县

盐池县惠安堡中心小学

二等奖

337

看谁搭得又稳又高

数学

小学

李 华

盐池县

盐池县第二小学

二等奖

338

三角形的内角和

数学

小学

李 荣

青铜峡市

青铜峡市第四小学

二等奖

339

数的产生和十进制计数法

数学

小学

周 青

利通区

利通区郭家桥中心学校

二等奖

340

两位数减两位数口算

数学

小学

刘银梅

利通区

利通区第十六小学

二等奖

341

总复习 式与方程

数学

小学

李文娟

市直属

吴忠市利通街第一小学

二等奖

342

描述简单的路线图(例3

数学

小学

王 芳

同心县

同心县下马关镇第二小学

二等奖

343

已知比一个数多(少)几分之几的数是多少,求这个数(例5

数学

小学

路 静

市直属

吴忠市利通街第一小学

二等奖

344

67的认识

数学

小学

陈婉浈

利通区

利通区利通街第二小学

二等奖

345

因数中间或末尾有0的乘法

数学

小学

石慧茹

盐池县

盐池县第七小学

二等奖

346

100以内的退位减法

数学

小学

顾月岚

盐池县

盐池县第六小学

二等奖

347

简单随机现象和等可能性

数学

小学

马 萍

同心县

同心县实验小学

二等奖

348

多位数乘一位数(连续进位)

数学

小学

王玉静

红寺堡区

红寺堡区第二小学

二等奖

349

循环小数

数学

小学

金玉娟

青铜峡市

青铜峡市第六小学

二等奖

350

三角形的面积

数学

小学

马 琼

红寺堡区

红寺堡区大河河西小学

二等奖

351

简便运算

数学

小学

锁 莹

同心县

同心思源实验学校

二等奖

352

四边形

数学

小学

刘香轶

红寺堡区

红寺堡区第四小学

二等奖

353

探索三角形面积公式

数学

小学

马 宁

同心县

同心县第二小学

二等奖

354

单价、数量和总价

数学

小学

马富宏

同心县

同心县第一小学教育集团

二等奖

355

画垂线和点到直线的距离

数学

小学

白栗杰

利通区

利通区高闸中心学校

二等奖

356

用列举的策略解决问题

数学

小学

吴 佳

青铜峡市

青铜峡市第四小学

二等奖

357

人民币与小数

数学

小学

罗 荣

同心县

同心县第二小学

二等奖

358

Module1 Unit2 What do you want to eat?

英语

小学

马海燕

利通区

利通区利通街第二小学

二等奖

359

Module4 Unit 1 It's red!

英语

小学

强立梅

利通区

利通区第十七小学

二等奖

360

Unit3 My weekend plan

英语

小学

纪东红

盐池县

盐池县第一小学

二等奖

361

M10Unit1 Where are you going?

英语

小学

余立荣

市直属

吴忠市朝阳小学

二等奖

362

Unit6 Work quietly B

英语

小学

褚 婷

红寺堡区

红寺堡区太阳山九年一贯制学校

二等奖

363

Robots will do everything.

英语

小学

金淑娟

市直属

吴忠市利通街第一小学

二等奖

364

Part C Story time

英语