您当前的位置:首页 > 政府信息公开 > 政策 > 部门文件

用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

×

吴忠市教育局关于公布全市2022年度“四课”竞赛评选结果的通知

吴教函〔2022〕158号

各县(市、区)教育局市直属各学校:

根据《吴忠市三支队伍”“促管理、提师能、强教研专业提升5+1”“质量杯系列展评活动实施方案》的通知要求,吴忠市教育局组织各县(市、区)积极开展四课竞赛活动,并对各县(市、区)及市直属各学校上报的四课进行了初评和复评,对马青芝904名教师分别给予一、二等奖的奖励。活动的开展有力地促进了教师的教、学、研及个人的专业能力的提升,希望受表彰的教师再接再厉,取得更好的成绩。

附件:2022年吴忠市参加四课竞赛获奖名单

                                                          吴忠市教育局

                                                         20221229

(此件公开发布)


附件:

  2022年吴忠市参加四课竞赛获奖名单

序号

学科

类别

课题名称

作者

县区

所在单位

等级

1

小学语文

达标课

《匆匆》

马青芝

利通区

利通区第八小学

一等奖

2

小学语文

达标课

《白鹅》

张媛媛

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

3

小学语文

达标课

《纸的发明》

严璐晗

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

4

小学语文

精品课

《寒号鸟》

马海燕

利通区

利通区开元小学

一等奖

5

小学语文

精品课

《游___》习作评改

官彩琴

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

6

小学语文

精品课

《军神》

杨文姬

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

7

小学语文

示范课

口语交际《即兴发言》

利通区

利通区扁担沟中心学校

一等奖

8

小学语文

示范课

《守株待兔》

利通区

利通区第九小学

一等奖

9

小学语文

示范课

古诗词三首《长相思》

马秀娟

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

10

小学语文

优质课

《故事新编》

高福娟

利通区

利通区第三小学

一等奖

11

小学语文

优质课

《军神》

马友慧

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

12

小学语文

优质课

《我是一只小虫子》

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

13

小学数学

达标课

《平均数》

马海琳

同心县

同心县第三小学

一等奖

14

小学数学

达标课

《长方体的认识》

邓梦蝶

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

15

小学数学

达标课

《分类与整理(一)》

李知蓉

盐池县

盐池县第五小学

一等奖

16

小学数学

精品课

《鸽巢问题》

利通区

利通区第十八小学

一等奖

17

小学数学

精品课

《摆一摆想一想》

梁爱娟

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

18

小学数学

精品课

《三角形的内角和》

胡晓茜

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

19

小学数学

示范课

《圆柱体的体积练习》

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

20

小学数学

示范课

《平行四边形的面积》

马萍萍

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

21

小学数学

示范课

《旋转(一)》

胡仙峰

盐池县

盐池县第三小学

一等奖

22

小学数学

优质课

《认识年、月、日》

贾丽俊

利通区

利通区第十二小学

一等奖

23

小学数学

优质课

《用数对确定位置》

苏文烨

青铜峡市

青铜峡市叶盛中心小学

一等奖

24

小学数学

优质课

《三角形的三边关系》

马晓丹

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

25

小学英语

达标课

Unit2 My favourite season A Let's learn & Read and match

姬华成

同心县

同心县第一小学

一等奖

26

小学英语

达标课

Robots will do everything

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

27

小学英语

达标课

Module 6 Unit1 You can play football well

武金慧

利通区

吴忠市裕民小学

一等奖

28

小学英语

精品课

M2U1 They're monkeys

张晓芳

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

29

小学英语

精品课

Module4 Unit1 Do you like meat?

利通区

利通区利通街第二小学

一等奖

30

小学英语

精品课

The cows are drinking water

金韶辉

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

31

小学英语

示范课

Module2 Unit2 It will snow in Harbin

利通区

利通区第八小学

一等奖

32

小学英语

示范课

M10 Unit1 Where are you going?

余立荣

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

33

小学英语

示范课

We're going to visit Hainan

周晓春

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

34

小学英语

优质课

Module5 Unit1 It's big and light

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

35

小学英语

优质课

U2 My family A Let's learn

同心县

同心县第一小学

一等奖

36

小学英语

优质课

Module3 Unit1 She had eggs and sausages

孙文娟

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

37

小学道德与法治

达标课

《传统游戏我会玩》

刘香轶

红寺堡区

红寺堡区第四小学

一等奖

38

小学道德与法治

达标课

《爱心的传递者》

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

39

小学道德与法治

达标课

《我能行》

青铜峡市

青铜峡市第四小学

一等奖

40

小学道德与法治

精品课

《这些事我来做》

红寺堡区

红寺堡区红寺堡红海小学

一等奖

41

小学道德与法治

精品课

《生活离不开他们》

桂文姝

利通区

利通区开元小学

一等奖

42

小学道德与法治

精品课

《和而不同》

王文燕

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

43

小学道德与法治

示范课

《生活离不开他们》

张莉华

利通区

利通区第三小学

一等奖

44

小学道德与法治

示范课

《学做快乐鸟

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

45

小学道德与法治

示范课

《生活离不开他们》

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

46

小学道德与法治

优质课

《可爱的动物》

樊瑞敏

利通区

利通区第十八小学

一等奖

47

小学道德与法治

优质课

《我能行》

母彩兰

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

48

小学道德与法治

优质课

《我们的衣食之源》

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

49

小学科学

达标课

《认识其他动物的卵》

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

50

小学科学

达标课

《认识其他动物的卵》

马佳敏

利通区

利通区利通街第二小学

一等奖

51

小学科学

达标课

《斜面》

李国庆

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

52

小学科学

精品课

《点亮小灯泡》

丁莉伟

利通区

利通区第八小学

一等奖

53

小学科学

精品课

《增加船的载重量》

马莉娟

同心县

同心思源实验学校

一等奖

54

小学科学

精品课

《杠杆的秘密》

尤春莉

盐池县

盐池县第五小学

一等奖

55

小学科学

示范课

《一天的食物》

利通区

利通区马莲渠中心学校

一等奖

56

小学科学

示范课

《产生气体的变化》

孙晓云

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

57

小学科学

示范课

《溶解的快与慢》

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

58

小学科学

优质课

《点亮小灯泡》

利通区

利通区郭家桥中心学校

一等奖

59

小学科学

优质课

《导体和绝缘体》

李晓燕

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

60

小学科学

优质课

《导体和绝缘体》

李秀艳

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

61

小学劳动

达标课

《我是收纳小达人》

程晓艺

利通区

利通区第十三小学

一等奖

62

小学劳动

达标课

《我会叠衣服》

曹靖博

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

63

小学劳动

达标课

《端午情劳动美做香包》

魏晓蓉

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

64

小学劳动

精品课

《缝纽扣》

齐文芳

红寺堡区

红寺堡区第四小学

一等奖

65

小学劳动

精品课

《学会打绳结》

王会玲

利通区

利通区第十五小学

一等奖

66

小学劳动

精品课

《金点子嘉年华》

丁建国

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

67

小学劳动

示范课

《盆栽花卉我为教室添光彩资料》

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

68

小学劳动

示范课

《康乃馨的手工制作》

白春英

同心县

同心县王团镇倒墩子完全小学

一等奖

69

小学劳动

示范课

《学种芽苗菜》

买学梅

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

70

小学劳动

优质课

《学会种植盆栽》

利通区

利通区第十六小学

一等奖

71

小学劳动

优质课

《家务劳动我来做》

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

72

小学劳动

优质课

《泡茶》

刘鑫荣

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

73

小学音乐

达标课

《铁路修到苗家寨》

利通区

利通区金银滩复兴学校

一等奖

74

小学音乐

达标课

《娃哈哈》

马玉芊

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

75

小学音乐

达标课

《春》

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

76

小学音乐

精品课

《共产儿童团歌》

姚晓儒

红寺堡区

红寺堡区红寺堡中心小学

一等奖

77

小学音乐

精品课

《森林的歌声》

常丽红

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

78

小学音乐

精品课

《三个和尚》民乐合奏

利通区

利通区裕民小学

一等奖

79

小学音乐

示范课

《大树桩你有几岁》

利通区

利通区第三小学

一等奖

80

小学音乐

示范课

《杜鹃圆舞曲》

王立娟

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

81

小学音乐

示范课

《唱大戏》

盐池县

盐池县第五小学

一等奖

82

小学音乐

优质课

《小夜曲》

马悦欣

利通区

利通区利通街第二小学

一等奖

83

小学音乐

优质课

《对花》

马秋蓉

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

84

小学音乐

优质课

《美丽的夏牧场》

陈红梅

盐池县

盐池县第一小学

一等奖

85

小学美术

达标课

《唱大戏》

王紫薇

利通区

利通区第三小学

一等奖

86

小学美术

达标课

《手形添画》

罗建红

青铜峡市

青铜峡市第三中学

一等奖

87

小学美术

达标课

《瓢虫的花衣裳》

李娇娇

盐池县

盐池县第一小学

一等奖

88

小学美术

精品课

《水墨动物》

马宝林

利通区

利通区金积大庙桥小学

一等奖

89

小学美术

精品课

《撕纸添画》

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

90

小学美术

精品课

《扇面画》

方琰芸

盐池县

盐池县第五小学

一等奖

91

小学美术

示范课

《折纸动物》

利通区

利通区第十四小学

一等奖

92

小学美术

示范课

《猜猜我是谁》

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

93

小学美术

示范课

《藏书票》

蔡小红

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

94

小学美术

优质课

《小蜗牛慢慢爬》

梁贵明

利通区

利通区第十二小学

一等奖

95

小学美术

优质课

《团扇》

罗艺欣

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

96

小学美术

优质课

《左邻右舍》

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

97

小学体育与健康

达标课

《我谦让我快乐》

青铜峡市

青铜峡市第二小学

一等奖

98

小学体育与健康

达标课

《篮球——行进间运球》

杜佳新

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

99

小学体育与健康

达标课

《双脚连续跳》

王又宁

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

100

小学体育与健康

精品课

《障碍跑》

张吉平

红寺堡区

红寺堡区第一小学

一等奖

101

小学体育与健康

精品课

《立定跳远》

郑美娟

利通区

利通区开元小学

一等奖

102

小学体育与健康

精品课

《有趣的投掷》

李树峰

盐池县

盐池县第三小学

一等奖

103

小学体育与健康

示范课

《快速跑》

利通区

利通区第十六小学

一等奖

104

小学体育与健康

示范课

《足球-脚内侧踢球》

杨家辉

同心县

同心县河西镇菊花台完全小学

一等奖

105

小学体育与健康

示范课

《前滚翻直腿坐接肩肘倒立》

马保林

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

106

小学体育与健康

优质课

《篮球体前变向换手运球——体能训练》

利通区

利通区第九小学

一等奖

107

小学体育与健康

优质课

《体育运动安全常识》

王晓青

青铜峡市

青铜峡市第六小学

一等奖

108

小学体育与健康

优质课

《小篮球——原地双手胸前投篮》

杨佰富

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

109

小学心理健康教育

达标课

《真诚赞美朋友多》

同心县

同心县第九小学

一等奖

110

小学心理健康教育

精品课

《不盲目攀比》

何靖媛

利通区

利通区第十八小学

一等奖

111

小学心理健康教育

优质课

《从班干部竞选说起》

饶海燕

利通区

利通区第九小学

一等奖

112

小学心理健康教育

优质课

《敞开心扉拥抱快乐》

田佳怡

青铜峡市

青铜峡市峡口中心小学

一等奖

113

小学信息技术

达标课

《管理文件和文件夹》

王苏祥

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

114

小学信息技术

达标课

《绘制图形》

沙小平

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

115

小学信息技术

达标课

《获取计算机屏幕上的图像》

孙金涛

盐池县

盐池县第一小学

一等奖

116

小学信息技术

精品课

《在文章中插入图片》

杨晓燕

红寺堡区

红寺堡区第五小学

一等奖

117

小学信息技术

精品课

《利用导入图片制作动画》

马雁君

利通区

利通区第十一小学

一等奖

118

小学信息技术

示范课

《形状补间动画》

杨晓华

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

119

小学信息技术

示范课

《多变的刷子工具》

孙晓婷

利通区

利通区利通街第二小学

一等奖

120

小学信息技术

示范课

《在幻灯片中插入图片》

张彬彬

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

121

小学信息技术

优质课

《形状补间动画》

杨小霞

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

122

小学信息技术

优质课

《利用绘制的图形制作逐帧动画》

李丽萍

青铜峡市

青铜峡市第四小学

一等奖

123

小学信息技术

优质课

《利用绘制的图形制作逐帧动画》

李小玲

市直属

吴忠市朝阳小学

一等奖

124

小学综合实践活动

达标课

《瓶子变个样》

马小娟

利通区

利通区第十二小学

一等奖

125

小学综合实践活动

达标课

《笔筒》

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

126

小学综合实践活动

达标课

《争做新时代小兰花

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

127

小学综合实践活动

精品课

《瓶子变个样》

明生艳

红寺堡区

红寺堡区第五小学

一等奖

128

小学综合实践活动

精品课

《走进清明节》

裴立红

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

129

小学综合实践活动

精品课

《蒜泥黄瓜》

武小丽

盐池县

盐池县第五小学

一等奖

130

小学综合实践活动

示范课

《文明交通小卫士》

李博茹

利通区

利通区开元小学

一等奖

131

小学综合实践活动

示范课

《小小职业体验师》

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

132

小学综合实践活动

示范课

《窗花——五瓣花的剪纸》

石学萍

盐池县

盐池县第二小学

一等奖

133

小学综合实践活动

优质课

《窗花》

市直属

吴忠市利通区盛元小学

一等奖

134

小学综合实践活动

优质课

《水果沙拉》

张海燕

同心县

同心县第三小学

一等奖

135

小学综合实践活动

优质课

《小小救护员——学会包扎》

市直属

吴忠市利通街第一小学

一等奖

136

小学语文

达标课

《池上》

李晓娜

红寺堡区

红寺堡区第一小学

二等奖

137

小学语文

达标课

《荷叶圆圆》

苏瑞瑞

青铜峡市

青铜峡市第五小学

二等奖

138

小学语文

达标课

《威尼斯的小艇》

赵秦玉

青铜峡市

青铜峡市汉坝小学

二等奖

139

小学语文

达标课

《荷叶圆圆》

沙玉兰

同心县

同心县第二小学

二等奖

140

小学语文

达标课

《青山处处埋忠骨》

吕晓薇

盐池县

盐池县第一小学

二等奖

141

小学语文

精品课

以《鲁滨逊漂流记》为例的整本书阅读指导

万瑞妮

红寺堡区

红寺堡区第一小学

二等奖

142

小学语文

精品课

《海底世界》

付天芳

青铜峡市

青铜峡市第四小学

二等奖

143

小学语文

精品课

《爬山虎的脚》

同心县

同心县第一小学

二等奖

144

小学语文

精品课

《少年闰土》

王继玉

利通区

利通区利通街第二小学

二等奖

145

小学语文

精品课

《快乐读书吧》

常晓莉

盐池县

盐池县第六小学

二等奖

146

小学语文

精品课

《静夜思》

高力文

盐池县

盐池县第五小学

二等奖

147

小学语文

示范课

《学弈》

段军淑

红寺堡区

红寺堡区第四小学

二等奖

148

小学语文

示范课

《我是一只小虫子》

青铜峡市

青铜峡市甘城子中心学校

二等奖

149

小学语文

示范课

口语交际《转述》

青铜峡市

青铜峡市河西中心小学

二等奖

150

小学语文

示范课

《人物描写一组》

陈丽芳

青铜峡市

青铜峡市叶盛中心小学

二等奖

151

小学语文

示范课

《人物描写一组》

虎月萍

同心县

同心县第二小学

二等奖

152

小学语文

示范课

《吃水不忘挖井人》

庞兆平

市直属

吴忠市朝阳小学

二等奖

153

小学语文

示范课

《母鸡》

盐池县

盐池县大水坑第一小学

二等奖

154

小学语文

示范课

《快乐读书吧》

刘彩莲

盐池县

盐池县长城希望小学

二等奖

155

小学语文

优质课

《海底世界》

王晓霞

青铜峡市

青铜峡市第六小学

二等奖

156

小学语文

优质课

《海上日出》

徐春红

青铜峡市

青铜峡市第五小学

二等奖

157

小学语文

优质课

《威尼斯的小艇》

周晓萍

同心县

同心县南安实验小学

二等奖

158

小学语文

优质课

《短诗三首》

利通区

利通区利通街第二小学

二等奖

159

小学语文

优质课

《手指》

盐池县

盐池县第六小学

二等奖

160

小学数学

达标课

《用估算解决问题》

马思丹

红寺堡区

红寺堡区第二小学

二等奖

161

小学数学

达标课

《条形统计图》

马海燕

利通区

利通区第十一小学

二等奖

162

小学数学

达标课

《认识年、月、日》

王佳丽

青铜峡市

青铜峡市广武中心小学

二等奖

163

小学数学

达标课

《找规律》

市直属

吴忠市利通街第一小学

二等奖

164

小学数学

精品课

《分数的基本性质》

红寺堡区

红寺堡区红寺堡中心小学

二等奖

165

小学数学

精品课

《圆的认识》

冯丽娟

青铜峡市

青铜峡市第六小学

二等奖

166

小学数学

精品课

《确定位置》

李林杰

青铜峡市

青铜峡市瞿靖中心小学

二等奖

167

小学数学

精品课

《找次品》

同心县

同心县实验小学

二等奖

168

小学数学

精品课

《小数的意义》

利通区

利通区裕民小学

二等奖

169

小学数学

精品课

《植树问题(两端都栽)》

段永花

盐池县

盐池县第三小学

二等奖

170

小学数学

示范课

《三角形的内角和》

李永红

红寺堡区

红寺堡区第五小学

二等奖

171

小学数学

示范课

《分数的意义》

利通区

利通区第十二小学

二等奖

172

小学数学

示范课

《加法运算定律》

利通区

利通区金积中心学校

二等奖

173

小学数学

示范课

《圆的认识》

青铜峡市

青铜峡市第四小学

二等奖

174

小学数学

示范课

《年、月、日》

同心县

同心县第一小学

二等奖

175

小学数学

示范课

《圆的周长》

同心县

同心县河西镇菊花台完全小学

二等奖

176

小学数学

示范课

《质数和合数》

杨欢燕

盐池县

盐池县第五小学

二等奖

177

小学数学

优质课

《同分母分数加、减法》

红寺堡区

红寺堡区大河河西小学

二等奖

178

小学数学

优质课

《质数和合数》

马彩莹

红寺堡区

红寺堡区第五小学

二等奖

179

小学数学

优质课

《认识100以内的数》

周潞琴

利通区

利通区马莲渠中心学校

二等奖

180

小学数学

优质课

《平移》

市直属

吴忠市利通区盛元小学

二等奖

181

小学数学

优质课

《确定位置》

青铜峡市

青铜峡市第五小学

二等奖

182

小学数学

优质课

《最小公倍数》

马国芳

同心县

同心县教育局

二等奖

183

小学数学

优质课

《长方形、正方形的面积计算》

马小兰

同心县

同心县实验小学

二等奖

184

小学数学

优质课

《和的奇偶性》

王亚玲

盐池县

盐池县第二小学

二等奖

185

小学数学

优质课

《找规律》

李美玉

盐池县

盐池县第五小学

二等奖

186

小学英语

达标课

Unit2 My schoolbag

红寺堡区

红寺堡区第三小学

二等奖

187

小学英语

达标课

Unit4 Where is my car? A Let's learn

青铜峡市

青铜峡市第四小学

二等奖

188

小学英语

达标课

Unit3 At the zoo Part B Let's talk

马以寒

盐池县

盐池县惠安堡镇隰宁堡小学

二等奖

189

小学英语

精品课

Read and write

红寺堡区

红寺堡区新庄集新台小学

二等奖

190

小学英语

精品课

unit1 He spent about twenty-one hours in space

王文霞

青铜峡市

青铜峡市汉坝小学

二等奖

191

小学英语

精品课

Unit4 At the farm partA let's spell

丁晓琴

同心县

同心县河西镇中心小学

二等奖

192

小学英语

精品课

Unit3 At the zoo

纪东红

盐池县

盐池县第一小学

二等奖

193

小学英语

示范课

Unit2 Last weekend

温碧桃

红寺堡区

红寺堡区第四小学

二等奖

194

小学英语

示范课

Unit2 What time is it? B Read and write

红寺堡区

红寺堡区新庄集中心小学

二等奖

195

小学英语

示范课

Uint4 At the farm

青铜峡市

青铜峡市第四小学

二等奖

196

小学英语

示范课

Unit3 Part A Let's learn &Let's do

杨慧君

同心县

同心县丁塘镇中心完全小学

二等奖

197

小学英语

示范课

Unit1 Welcome back to school partA Let's spell

盐池县

盐池县第六小学

二等奖

198

小学英语

优质课

Unit2 My favourite season Part A let's learn

彭莉莉

红寺堡区

红寺堡区柳泉买河小学

二等奖

199

小学英语

优质课

Module5 Unit1 It's big and light

利通区

利通区第三小学

二等奖

200

小学英语

优质课

Module3 Unit1 She had eggs and sausages

利通区

利通区金银滩复兴学校

二等奖

201

小学英语

优质课

Unit3 At the zoo Part A Let's learn & let's do

青铜峡市

青铜峡市第二小学

二等奖

202

小学英语

优质课

Where is my car?

刘春玲

盐池县

盐池县第三小学

二等奖

203

小学道德与法治

达标课

《说话要算数》

乔锦蓉

利通区

利通区第十二小学

二等奖

204

小学道德与法治

达标课

《当冲突发生》

康晓娟

同心县

同心县南安实验小学

二等奖

205

小学道德与法治

达标课

《做个开心果

何美玲

盐池县

盐池县惠安堡中心小学

二等奖

206

小学道德与法治

精品课

《风儿轻轻吹》

纪红艳

同心县

同心县实验小学

二等奖

207

小学道德与法治

示范课

《中国有了共产党红军不怕远征难》

红寺堡区

红寺堡区红寺堡朝阳小学

二等奖

208

小学道德与法治

示范课

《我们都是少先队员》

陈晓梅

红寺堡区

红寺堡区太阳山九年一贯制学校

二等奖

209

小学道德与法治

示范课

《让我们的家更美好》

陈玉霞

青铜峡市

青铜峡市第五小学

二等奖

210

小学道德与法治

示范课

《中国有了共产党》

青铜峡市

青铜峡市瞿靖中心小学

二等奖

211

小学道德与法治

示范课

《我很诚实》

徐蓉蓉

同心县

同心县韦州镇旧庄完全小学

二等奖

212

小学道德与法治

示范课

《学会尊重》

刘芳霞

盐池县

盐池县惠安堡中心小学

二等奖

213

小学道德与法治

优质课

《有多少浪费本可以避免》

岳红霞

红寺堡区

红寺堡区第五小学

二等奖

214

小学道德与法治

优质课

《我们的好朋友》

王如意

红寺堡区

红寺堡区弘德希望小学

二等奖

215

小学道德与法治

优质课

《我是一张纸》

谢静茹

利通区

利通区第九小学

二等奖

216

小学道德与法治

优质课

《建立良好的公共秩序》

利通区

利通区第十七小学

二等奖

217

小学道德与法治

优质课

《安全地玩》

叶倩如

青铜峡市

青铜峡市甘城子中心学校

二等奖

218

小学道德与法治

优质课

《红军不怕远征难》

杨少梅

青铜峡市

青铜峡市铝业学校

二等奖

219

小学道德与法治

优质课

《小水滴的诉说》

同心县

同心县石狮管委会砚台完全小学

二等奖

220

小学道德与法治

优质课

《有多少浪费本可避免》

郭艳飞

盐池县

盐池县第二小学

二等奖

221

小学道德与法治

优质课

《小水滴的诉说》

李卓芳

盐池县

盐池县第一小学

二等奖

222

小学科学

达标课

《通过感官来发现》

红寺堡区

红寺堡区新庄集南角湾小学

二等奖

223

小学科学

达标课

《升旗的方法》

王玲燕

青铜峡市

青铜峡市第二小学

二等奖

224

小学科学

达标课

《地球家园中有什么》

同心县

同心县第八小学

二等奖

225

小学科学

精品课

《种类繁多的动物》

王学华

红寺堡区

红寺堡区柳泉豹子滩小学

二等奖

226

小学科学

示范课

《认识一袋空气》

马晓娟

红寺堡区

红寺堡区第一小学

二等奖

227

小学科学

示范课

《声音的产生》

肖瑾觐

青铜峡市

青铜峡市第二小学

二等奖

228

小学科学

示范课

《仰望天空》

同心县

同心县马高庄乡乔湾完小

二等奖

229

小学科学

示范课

《认识其他动物的卵》

王凤花

盐池县

盐池县第二小学

二等奖

230

小学科学

优质课

《物体在斜面上运动》

红寺堡区

红寺堡区第四小学

二等奖

231

小学科学

优质课

《节约能源与开发新能源》

青铜峡市

青铜峡市第四小学

二等奖

232

小学科学

优质课

《种子里孕育着新生命》

马小琴

同心县

同心县石狮管委会惠安小学

二等奖

233

小学科学

优质课

《灵活巧妙的剪刀》

盐池县

盐池县第二小学

二等奖

234

小学劳动

达标课

《学会整理书包》

青铜峡市

青铜峡市第三小学

二等奖

235

小学劳动

达标课

《制作生态瓶》

锁旭东

同心县

同心县第一小学

二等奖

236

小学劳动

精品课

《陶艺手工石榴制作》

马巧娟

同心县

同心县第二小学

二等奖

237

小学劳动

精品课

《壁挂袋》

王艳萍

盐池县

盐池县第二小学

二等奖

238

小学劳动

示范课

《学种盆栽蔬菜》

李永红

红寺堡区

红寺堡区马渠小学

二等奖

239

小学劳动

示范课

《学会独立买菜》

鲍菊琴

利通区

利通区第十五小学

二等奖

240

小学劳动

示范课

《给小鸟安个家》

崔桂玲

盐池县

盐池县第五小学

二等奖

241

小学劳动

优质课

《古法造纸术》

红寺堡区

红寺堡区第一小学

二等奖

242

小学劳动

优质课

《种子发芽了》

舒俊杰

青铜峡市

青铜峡市第五小学

二等奖

243

小学劳动

优质课

《学会打绳结》

同心县

同心县第三小学

二等奖

244

小学劳动

优质课

《清洁小白鞋》

石月楠

盐池县

盐池县第三小学

二等奖

245

小学音乐

达标课

《采山》

陈静萍

红寺堡区

红寺堡区柳泉豹子滩小学

二等奖

246

小学音乐

达标课

《木瓜恰》

丁寅崧

青铜峡市

青铜峡市汉坝小学

二等奖

247

小学音乐

达标课

《小船》

王颖瑛

同心县

同心县王团镇中心完全小学

二等奖

248

小学音乐

达标课

《采山》

杨佳欣

盐池县

盐池县第一小学

二等奖

249

小学音乐

精品课

《梅花》

王小慧

同心县

同心县南安实验小学

二等奖

250

小学音乐

精品课

《梅花》

高艳芳

盐池县

盐池县第一小学

二等奖

251

小学音乐

示范课

欣赏《都有一颗红亮的心》

青铜峡市

青铜峡市第三中学

二等奖

252

小学音乐

示范课

《乃哟乃》

市直属

吴忠市利通街第一小学

二等奖

253

小学音乐

优质课

《彩云追月》

马小芮

红寺堡区

红寺堡区红寺堡燕宝小学

二等奖

254

小学音乐

优质课

《可爱的家》

红寺堡区

红寺堡区太阳山九年一贯制学校

二等奖

255

小学音乐

优质课

《其多列》

瞿彩芳

红寺堡区

红寺堡区新庄集中心小学

二等奖

256

小学音乐

优质课

《清晨》

潘晓溪

青铜峡市

青铜峡市第五小学

二等奖

257

小学音乐

优质课

《箫》

罗红艳

市直属

吴忠市朝阳小学

二等奖

258

小学美术

达标课

《动物的花衣裳》

马小玲

红寺堡区

红寺堡区第六小学

二等奖

259

小学美术

达标课

《六面怪脸》

李彦妮

市直属

吴忠市利通区盛元小学

二等奖

260

小学美术

达标课

《点线面》

同心县

同心县第九小学

二等奖

261

小学美术

达标课

《手形添画》

市直属

吴忠市利通街第一小学

二等奖

262

小学美术

精品课

《我们班级的标志》

王小娟

红寺堡区

红寺堡区第二小学

二等奖

263

小学美术

精品课

《唱大戏》(戏曲脸谱)

王汝涓

青铜峡市

青铜峡市第三小学

二等奖

264

小学美术

示范课

《家乡的桥和塔》

红寺堡区

红寺堡区弘德希望小学

二等奖

265

小学美术

示范课

《唱大戏——画脸谱》

胡静雯

青铜峡市

青铜峡市第二小学

二等奖

266

小学美术

示范课

《动物的花衣裳》

黑保莲

同心县

同心县实验小学

二等奖

267

小学美术

示范课

《汉字中的象形文字》

朱锐超

盐池县

盐池县第五小学

二等奖

268

小学美术

优质课

《多彩的梦》

苏艺茹

红寺堡区

红寺堡区红寺堡梨花小学

二等奖

269

小学美术

优质课

《青花瓷》

黄晓云

青铜峡市

青铜峡市瞿靖中心小学

二等奖

270

小学美术

优质课

《蜻蜓飞飞》

马桂兰

同心县

同心县第八小学

二等奖

271

小学美术

优质课

《动物的花衣裳》

黄金莲

盐池县

盐池县第三小学

二等奖

272

小学体育与健康

达标课

《篮球双手胸前传接球》

李奋强

红寺堡区

红寺堡区第五小学

二等奖

273

小学体育与健康

达标课

《篮球原地多种形式运球》

虎登森

利通区

利通区郭家桥中心学校

二等奖

274

小学体育与健康

达标课

《有人扶持手倒立》

马小伟

同心县

同心县下马关镇新缘完全小学

二等奖

275

小学体育与健康

达标课

小小士兵障碍跑》

杨玉轩

盐池县

盐池县第六小学

二等奖

276

小学体育与健康

精品课

《短跳绳与游戏》

马永兵

同心县

同心县韦州镇庆华完全小学

二等奖

277

小学体育与健康

示范课

《轻度损伤的自我处理》

红寺堡区

红寺堡区红寺堡朝阳小学

二等奖

278

小学体育与健康

示范课

《篮球运动与游戏》

石永军

青铜峡市

青铜峡市第四小学

二等奖

279

小学体育与健康

示范课

《轻度损伤自我处理》

呼芳丽

盐池县

盐池县王乐井乡中心小学

二等奖

280

小学体育与健康

优质课

《绳操》

马爱琴

红寺堡区

红寺堡区第六小学

二等奖

281

小学体育与健康

优质课

《小篮球——行进间运球》

市直属

吴忠市利通区盛元小学

二等奖

282

小学体育与健康

优质课

《足球——脚内侧踢球》

杨晓花

同心县

同心县王团镇新堡完全小学

二等奖

283

小学体育与健康

优质课

技巧《前滚翻》

王强林

市直属

吴忠市朝阳小学

二等奖

284

小学体育与健康

优质课

《小篮球原地拍球》

王海鑫

盐池县

盐池县第二小学

二等奖

285

小学信息技术

达标课

《设置文字格式》

红寺堡区

红寺堡区第六小学

二等奖

286

小学信息技术

达标课

Windows的个性化设》置

利通区

利通区第九小学

二等奖

287

小学信息技术

达标课

《形状补间动画》

刘晓燕

青铜峡市

青铜峡市第五小学

二等奖

288

小学信息技术

达标课

《计算机中有什么》

王凤苹

同心县

同心县下马关镇中心完全小学

二等奖

289

小学信息技术

达标课

《信息的获取与处理》

盐池县

盐池县高沙窝中心小学

二等奖

290

小学信息技术

示范课

《简单的运动补间动画》

王丽艳

红寺堡区

红寺堡区红寺堡中心小学

二等奖

291

小学信息技术

示范课

《搭建简易车型机器人》

杨少孝

同心县

同心思源实验学校

二等奖

292

小学信息技术

示范课

《幻灯片的修改和的调整》

马建军

青铜峡市

青铜峡市第三小学

二等奖

293

小学信息技术

示范课

《用绘制的图形制作运动补间动画》

白永凤

盐池县

盐池县第一小学

二等奖

294

小学信息技术

优质课

《设置文字格式》

红寺堡区

红寺堡区第三小学

二等奖

295

小学信息技术

优质课

《设置段落格式》

马勤奋

利通区

利通区金银滩中心学校

二等奖

296

小学信息技术

优质课

《让幻灯片变得更漂亮》

刘海林

同心县

同心县河西镇中学

二等奖

297

小学信息技术

优质课

《利用绘制的图形制作动画》

高淑琴

盐池县

盐池县第二小学

二等奖

298

小学综合实践活动

达标课

《浓情端午粽飘香--包粽子》

红寺堡区

红寺堡区弘德希望小学

二等奖

299

小学综合实践活动

达标课

《无纺布卡包》

蒙梦婷

红寺堡区

红寺堡区红寺堡中心小学

二等奖

300

小学综合实践活动

达标课

《瓶子变个样》

刘慧娣

青铜峡市

青铜峡市第四小学

二等奖

301

小学综合实践活动

达标课

《插接小鱼》

冶小霞

同心县

同心县第一小学

二等奖

302

小学综合实践活动

精品课

《防灾减灾安全教育》

青铜峡市

青铜峡市第四小学

二等奖

303

小学综合实践活动

示范课

《端午香包缝制——废布利用》

红寺堡区

红寺堡区第三小学

二等奖

304

小学综合实践活动

示范课

《走进中秋》

詹文娟

青铜峡市

青铜峡市第三小学

二等奖

305

小学综合实践活动

示范课

《布贴画》

市直属

吴忠市朝阳小学

二等奖

306

小学综合实践活动

优质课

《巧做花卷》

马小兰

红寺堡区

红寺堡区第二小学

二等奖

307

小学综合实践活动

优质课

《窗花》

乔月红

青铜峡市

青铜峡市第五小学

二等奖

308

小学综合实践活动

优质课

《钉纽扣》

魏秋菊

盐池县

盐池县第六小学

二等奖

309

初中语文

达标课

名著导读《骆驼祥子》

青铜峡市

青铜峡市铝业学校

一等奖

310

初中语文

达标课

《安塞腰鼓》

市直属

吴忠市第二中学

一等奖

311

初中语文

达标课

《变色龙》

马丽琴

市直属

吴忠市第五中学

一等奖

312

初中语文

精品课

《黄鹤楼》

利通区

利通区汉渠学校

一等奖

313

初中语文

精品课

《湖心亭看雪》

丁淑琴

市直属

吴忠市第三中学

一等奖

314

初中语文

精品课

《台阶》

李自祥

市直属

吴忠市第四中学

一等奖

315

初中语文

示范课

《小石潭记》

杨海霞

利通区

利通区金银滩中心学校

一等奖

316

初中语文

示范课

《学习抒情》

马学梅

市直属

吴忠市第四中学

一等奖

317

初中语文

示范课

《最后一次讲演》

杨冬梅

市直属

吴忠市第一中学

一等奖

318

初中语文

优质课

《卖油翁》

贺永敏

市直属

吴忠市第三中学

一等奖

319

初中语文

优质课

《一滴水经过丽江》

景俊雅

市直属

吴忠市第四中学

一等奖

320

初中语文

优质课

古诗《十五从军征》

尹冉冉

盐池县

盐池县第一中学

一等奖

321

初中数学

达标课

《矩形的判定》

锁佳蕊

同心县

同心县河西镇中学

一等奖

322

初中数学

达标课

《用坐标表示平移》

市直属

吴忠市第四中学

一等奖

323

初中数学

达标课

《平行四边形》

黄丽萍

市直属

吴忠市第一中学

一等奖

324

初中数学

精品课

《全等三角形的判定》

青铜峡市

青铜峡市第五中学

一等奖

325

初中数学

精品课

《轴对称》

市直属

吴忠市第四中学

一等奖

326

初中数学

精品课

《矩形》

马秀丽

市直属

吴忠市第一中学

一等奖

327

初中数学

示范课

《三角形的中位线》

丁少鹏

市直属

吴忠市第四中学

一等奖

328

初中数学

示范课

《平移》

蔡学刚

利通区

利通区金积镇秦渠中学

一等奖

329

初中数学

示范课

《矩形》

何学琴

盐池县

盐池县第五中学

一等奖

330

初中数学

优质课

《菱形的性质》

市直属

吴忠市第六中学

一等奖

331

初中数学

优质课

《函数的图像》

黄玉婷

市直属

吴忠市第四中学

一等奖

332

初中数学

优质课

《不等式及其解集》

顾晓兰

市直属

吴忠市第一中学

一等奖

333

初中英语

达标课

Module8 Unit1 Once upon a time

范书华

利通区

利通区扁担沟中心学校

一等奖

334

初中英语

达标课

M5 U2 You can buy everything on the Internet

市直属

吴忠市第四中学

一等奖

335

初中英语

达标课

Module5 Look after yourself Unit 2 Get off the sofa

市直属

吴忠市第五中学

一等奖

336

初中英语

精品课

Unit6 An old man tried to move the mountains

李小琴

红寺堡区

红寺堡区太阳山九年一贯制学校

一等奖

337

初中英语

精品课

Module6 Animals in danger Unit2 The WWF is working hard to save them all

刘春芝

利通区

利通区扁担沟中心学校

一等奖

338

初中英语

精品课

Unit2 How often do you exercise?

买亚蓉

同心县

同心县第二中学

一等奖

339

初中英语

示范课

Module5 Unit1 It's time to watch a cartoon

郭海娥

利通区

利通区郭家桥中心学校

一等奖

340

初中英语

示范课

Deep Reading

叶静芳

市直属

吴忠市第四中学

一等奖

341

初中英语

示范课

Unit1 What's the matter? Writing

乔翠燕

盐池县

盐池县第一中学

一等奖

342

初中英语

优质课

Unit5 What are the shirts made of? SectionB Reading

张文彩

青铜峡市

青铜峡市第五中学

一等奖

343

初中英语

优质课

M12 U1 It's so beautiful!

市直属

吴忠市第四中学

一等奖

344

初中英语

优质课

Module5 Cartoons Unit2 Tintin has been popular for over eighty years

吴忠市

吴忠市第四中学

一等奖

345

初中道德与法治

达标课

《自由平等的追求》

陈晓娟

吴忠直属

吴忠市第四中学

一等奖

346

初中道德与法治

达标课

《公民基本权利》

马筱慧

市直属

吴忠市第五中学

一等奖

347

初中道德与法治

达标课

《依法行使权力》

郑伟琴

盐池县

盐池县第一中学

一等奖

348

初中道德与法治

精品课

《青春的情绪》

利通区

利通区金银滩复兴学校

一等奖

349

初中道德与法治

精品课

《青春有格》

同心县

同心县第六中学

一等奖

350

初中道德与法治

精品课

《天下兴亡匹夫有责》

撒淑红

市直属

吴忠市第一中学

一等奖

351

初中道德与法治

示范课

《情绪的管理》

同心县

同心思源实验学校

一等奖

352

初中道德与法治

示范课

《依法行使权力》

孙振丽

青铜峡市

青铜峡市大坝电厂学校

一等奖

353

初中道德与法治

示范课

《国家权力机关》

尚玉蓉

市直属

吴忠市第六中学

一等奖

354

初中道德与法治

优质课

《少年当自强》

市直属

吴忠市第四中学

一等奖

355

初中道德与法治

优质课