当前位置: 首页>新闻中心 >政策解读

吴忠市教师资格认定相关政策解答

发布日期:2018-05-11 作者:

                                           吴忠市教师资格认定相关政策解答

 

一、教师资格认定实施国考制度后,具体都包括哪些环节?

答:包括以下环节:参加拟申请学段及学科的笔试考试合格参加拟申请学段及学科的教育教学能力面试测试合格;按属地化原则,在规定时间内提出认定申请,完成网上报名;在公告规定的时间内参加现场确认;由认定机构组织符合条件的申请人参加体检并通过;向省级教育行政主管部门报送申请材料进行审核、编号;打印证书;发放证书。(随时留意网上报名工作信息,及时在网上报名,错过网报时间无法参加考试或认定)

二、教师资格认定中的属地化原则是指什么?

答:社会申请人不是在哪个地方都可以申请认定教师资格的,必须要符合属地化原则:即申请人应向自己户籍所在地的教育行政部门提出认定申请;户籍不在工作所在地的“三支一扶”、“大学生村官”、“西部计划志愿者”、“特岗教师”等仍在服务期内人员,在提供签约手续或所在服务单位出具的就业证明后可在服务地申请认定;企事业单位录用人员中户籍不在申请地,提供缴纳期限不少于三个月且仍在缴纳的养老保险台账后可在服务所在地的教育行政部门申请认定;持有效居住证人员可申请在居住地教育行政部门参加认定。

三、教师资格是怎样分类的?

答:教师资格分为7类,分别是幼儿园教师资格小学教师资格初级中学教师资格高级中学教师资格中等职业学校教师资格中等职业学校实习指导教师资格高等学校教师资格,前六类统称为中小学及幼儿园教师资格。教师资格证一般由种类和学科构成,例如小学语文教师资格证或高中英语教师资格证等。

四、教师资格笔试、面试以及申请认定工作具体由教育局哪个科室承担?

答:教师资格认定实行国考后,笔试和面试工作由吴忠市教育考试中心组织,考生取得笔试和面试合格证书及普通话水平测试等级证书及毕业证后,最后的认定工作由吴忠市教育局人事科承担。     

五、教师资格认定中不同学科对普通话水平要求一致吗?

答:申请中小学语文学科教师资格证,普通话水平应达到《普通话水平测试等级标准》二级甲等及其以上等级申请其他种类及学科教师资格证,普通话水平应达到二级乙等及其以上等级

六、申请人能否自己找医院体检后把结果提供给认定机构?

答:不能,根据教育厅要求,申请人须在认定机构指定的县级及以上医院进行体检,符合《宁夏回族自治区认定教师资格体检标准》(宁教人201497号)体检合格后才能取得相应的教师资格证书

七、教师资格证的认定权限是怎么划分的?

答:《教师资格条例》明确规定:幼儿园、小学和初级中学教师资格由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门认定。高级中学教师资格由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门审查后,报上一级教育行政部门认定。中等职业学校教师资格和中等职业学校实习指导教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门审查后,报上一级教育行政部门认定或者组织有关部门认定。

八、教师资格现场确认时需提供哪些材料

1.教师资格认定申请表:一式2份(本人签字)     

2.《申请人思想品德鉴定表》:1份(盖2个章)

3.身份证复印件:1份

4.普通话水平测试等级证复印件:1份

5.中小学教师资格考试合格证明:1份

6.学历证明:往届毕业生:毕业证复印件和教育部学历证书电子注册备案表各1份

全日制往届师范类毕业生:毕业证复印件和教育部学历证书电子注册备案表各1份

全日制应届师范类毕业生:学历证明及在读期间成绩单原件各1份

7.户籍证明:

户口本复印件1份;户籍不在申请地的暂住人员需提供有效居住证复印件1份ƒ户籍不在申请地的企事业单位申请人需提供缴纳养老保险台账(缴纳期限不得少于三个月且仍在缴纳)④“三支一扶”、“大学生村官”、“西部计划志愿者”、“特岗教师”等外省市户籍申请人需提供签约手续或所在服务单位出具的就业证明

8.教师资格认定体检表:1份(由认定机构提供)

九、教师资格认定流程是怎样的?


 

 

 

扫一扫在手机打开当前页

宁ICP备15001126号 宁公网安备64030202000058号 主办单位:吴忠市人民政府办公室版权所有 联系方式:0953-2039339 网站标识码:6403000012